问:我是土右旗萨拉齐镇金川名邸住户,房本多年办不下来。住户公维金有的交住建局,有的交给了开发商,据了解开发商收到公维金并未交到住建局。业主多次向相关部门反映,并找开发商。问题得不到解决,如果开发商跑路了,业主交的公维金向谁要,房本怎么办?希望有关部门尽早关注,拖久更难处理。
答:土右旗委办公室
尊敬的网友,您好!您反映的关于公维金缴交问题以及房本办理问题,经核查,现将有关情况答复如下: 按照《关于印发包头市推进城市规划区房屋产权登记集中治理工作实施方案的通知》和《关于进一步解决住宅房屋不动产登记遗留问题工作方案》要求,金川名邸二期3#楼已列入土右旗房屋产权登记集中治理范围。2020年12月18日,我旗召开解决住宅房屋不动产遗留问题领导小组会议,针对开发商代收业主公维金未交到专户,现已责令开发商出具限期缴清承诺书,并向旗不动产登记中心出具了《住宅房屋不动产登记遗留问题解决意见确认表》,同时承诺同意先行办理金川名邸二期3#住宅楼不动产登记后续手续。目前,旗住建局已和您进行了沟通,感谢您对我们工作的支持,也欢迎您继续关注我们工作,及时反馈问题,我们将一如既往认真加快办理。
请输入验证码