医保退费什么时候到账

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览613次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
2021年11月交的居民医保,12月办停保,2022年6月14日去石拐区市民大厅办理的退费手续,至今为止没有到账,请问什么时候到账?毕竟新的一年收费又开始了。
已回复 石拐区委办公室

已审核    2022-09-28 11:42:41

已转办  石拐区委办公室  2022-09-28 11:42:41

已受理  石拐区委办公室  2022-09-30 16:39:24

已回复  石拐区委办公室  2022-10-14 15:27:46

问政答复
处理部门:石拐区委办公室 2022-10-14 15:27:46
尊敬的市民,您好!

亲爱的网民朋友,您好!针对您的问题,石拐区委第一时间与区医保局对接了解情况,现对您所反映的问题答复如下:

经核实,您于2022年6月14日填写《社会保险退费申请表》,向税务局提出退费申请,经税务局初核同意退费后,次月初将材料交给医保局。由于每月定期(月初5号前、月中20号前)向上级申请资金,医保局于7月18日向市医保局申请居民退费资金,该笔款项于9月26日拨付到医保局账户,10月3日已将410元退至您的工商银行卡中。

评价:
满意