东河区东富村暖心煤发放混乱,建议调整

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览639次
  • 求助
  • |
  • 生活消费
  • 已办结
暖心煤的发放本是老百姓的福利,是政府关心,体贴老百姓的一个好政策,是一件实实在在的好事。可是东河区东富村暖心煤发放非常混乱。第一,好几个村子一起拉,规定两天拉完,人满为患,排半天队。第二,拿上碳票还要本人去。大部分人都是雇车,再自己坐上三轮车去,年轻的还好,上了年龄的一趟回来实在受不了,而且这样煤厂的人流量就翻了倍,严重的违背了我们少聚集的宗旨。第三,煤票就是村委会核实后出具的,应该具有有效性。希望相关部门能够有序发放暖心煤,让暖心煤真正的暖了百姓的心。
已回复 东河区委办公室

已审核    2022-11-16 10:18:28

已转办  东河区委办公室  2022-11-16 10:18:28

已受理  东河区委办公室  2022-11-18 11:43:05

已回复  东河区委办公室  2022-11-18 11:43:38

问政答复
处理部门:东河区委办公室 2022-11-18 11:43:38
尊敬的市民,您好!

    尊敬的网民朋友,您好!经核实,为了保障我区农牧民能够温暖过冬,相关部门以及第三方公司统筹安排煤炭发放工作,发放现场各流程有序开展。同时为了切实保障有真实需求的村民能够购买到暖心煤,避免倒卖煤票等行为发生,区供销社、沙尔沁镇、河东镇以及第三方公司要求农牧民购买煤炭时凭本人身份证和煤票到储煤点进行购买,但是对于岁数较大的村民或者确实有特殊困难的村民,储煤点会根据实际情况进行更加妥善的安排,坚决保证村民的用煤需求。已对接第三方公司就上述问题进行了沟通,第三方公司会继续完善暖心煤发放工作流程,做到村民认可。感谢您对东河区工作的理解与支持。

评价:
基本满意