低保户新农合补助退费什么时候到账

  • 匿名用户
  • 1年前
  • 浏览226次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
我们是东河区低保户,2023年的新农合交的时候说有政府低保户补贴,当时说是今年是全额缴纳,然后再给退补一部分补贴到个人,想问下这都马上6月份了,补贴也一直没有退,这个补贴预计多会儿能退?
已回复 东河区委办公室

已审核    2023-05-22 17:06:34

已转办  东河区委办公室  2023-05-22 17:06:26

已转办  东河区委办公室  2023-05-22 17:06:34

已受理  东河区委办公室  2023-05-25 15:47:57

已回复  东河区委办公室  2023-06-01 15:42:30

问政答复
处理部门:东河区委办公室 2023-06-01 15:42:30
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友,您好!经区医保局核实,留言人父亲属于民政部门认定的低保户,符合城乡居民基本医疗保险定额资助对象的条件,可以按照个人负担部分的70%给予资助。按照包头市现行政策,困难群众缴费实行“先缴后补”的缴费模式,即困难群众按照居民医保个人缴费380元的标准自行个人缴费后,由市、区医保经办机构按照资助标准在缴费期结束后进行集中退费。因市医保局缴费期延长,故给留言人集中退费延迟。东河区医保局工作人员第一时间联系包头市医保局,经协调包头市医保局同意予以退费。工作人员已通过电话向您作了解释与说明。感谢您对东河区工作的理解与支持。

 

评价:
满意