孕晚期31周,胎儿胸腔腹腔积液导致胎停如何报销

  • 赵女士
  • 2个月前
  • 浏览321次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
您好。目前孕31周,出现胸腹腔积液、水肿、心率很快,如果胎停引产以后医疗是如何报销的 ?住院部分如何报销?有没有生育津贴?生育津贴可以领取多少?三级医院。
已回复 青山区委办公室

已审核    2024-02-21 17:49:10

已转办  包头市医疗保障局  2024-02-19 12:04:49

已转办  青山区委办公室  2024-02-21 17:49:10

已受理  青山区委办公室  2024-02-23 15:49:11

已回复  青山区委办公室  2024-02-23 15:49:29

问政答复
处理部门:青山区委办公室 2024-02-23 15:49:29
尊敬的市民,您好!

网民朋友,您好!经核实,青山区医保局工作人员第一时间与该网民取得联系,经与网民核实,已在孕晚期31周,此时如果引产,根据《包头市城镇职工生育保险实施细则》(包劳社办字〔2006159文件第八条、待遇范围。参保职工生育保险待遇包括妊娠期间的产前检查(自2022101日开始,门诊统筹政策的实施,将产前检查门诊报销费用纳入到了门诊统筹报销)、正常产、剖腹产、人工流产、引产、宫外孕、绝育手术、放置宫内节育器、皮下埋植等项目发生的费用,符合生育医疗费用及津贴的报销条件,按照正常产进行报销,可以享受生育医疗费用和生育津贴的报销待遇。住院的医疗费用按照顺产780元、剖腹产2340元在医院出院时直接进行结算。生育津贴按照顺产98天、剖腹产113天领取。经过青山区医保局工作人员耐心细致的解答后网民表示满意,并为青山区医保局所做工作予以肯定。青山区医疗保障局已开设咨询热线:0472-3616073感谢您对我们工作的理解与支持!祝您工作顺利,生活愉快!(办理单位:包头市青山区医疗保障局 联系电话:0472-3616073

评价:
满意