青山区朝阳二区1栋危房下一步如何处置

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览1573次
  • 咨询
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
你好,想咨询下我们青山区朝阳二区1栋去年政府相关部门过来做检测说这一栋确定为危房,想了解下现在工作进度,是加固还是怎么样?现在住的有点提心吊胆。
已回复 青山区委宣传部

已审核    2024-05-22 09:15:25

已转办  青山区委宣传部  2024-05-22 09:15:25

已受理  青山区委宣传部  2024-06-05 15:58:26

已回复  青山区委宣传部  2024-06-05 16:59:58

问政答复
处理部门:青山区委宣传部 2024-06-05 16:59:58
尊敬的市民,您好!

网民朋友,您好!经核实,朝阳二区1#街坊主体建于1984年,现阶段已投入使用。由于该建筑作为住宅使用,为了解该建筑结构是否满足要求,特委托包头冶金建筑研究院对结构的危险性鉴定分析。鉴定报告结果如下:根据《危险房屋鉴定标准》(JGJ125-2016)规定,单体建筑的房屋危险性等级评定为C级。根据检测报告结论及建议,需要对房屋进行加固处理。加固方案采用外墙压抹高延性混凝土面层采用高延性混凝土加固砖混结构可不破坏原结构整体,可单面加固不影响居民日常居住,施工简单工期短,施工质量容易保证。同时该项目青山区住房和城乡建设局已报至自治区发改委进行项目是否准予实施的认定,待认定确认可以实施后,方可进行项目立项、招投标等工作。感谢您对我们工作的理解与支持!祝您工作顺利,生活愉快!(办理单位:青山区住房和城乡建设局 联系电话:0472-3650015

评价:
满意