美岱召镇大脑包村村民饮水困难

  • 吕云磊
  • 1个月前
  • 浏览1952次
  • 求助
  • |
  • 生活消费
  • 已办结
土右旗美岱召镇大脑包村连续好几年村里面的井水发黄,有味道,到现在连基本生活用水都是问题,村民饮水困难。和村干部反映后一直无人处理。希望督促能尽快解决一下。
已回复 土右旗委办公室

已审核    2024-05-27 09:59:34

已转办  土右旗委办公室  2024-05-27 09:59:34

已受理  土右旗委办公室  2024-05-28 15:40:41

已回复  土右旗委办公室  2024-06-07 17:47:46

问政答复
处理部门:土右旗委办公室 2024-06-07 17:47:46
尊敬的市民,您好!

网民,您好:

2024524日,在收到关于您反馈的留言后,我办高度重视立即与旗水务局沟通联系,现答复如下:

我旗收到该留言后立即安排相关工作人员前往实地取水源井水样、用户端水样各一份进行了检查,并通过望、闻、问、尝,初步判断水源井水合格,但确实存在用户端水黄且有异味的问题由于美岱召镇大脑包村饮水工程为单村单井工程,运行年限较长,输水管壁会附着各种沉淀杂质,从而引起水质变化。且该村人口相对较少水泵启动后,短时间就可以满足全村日常供水需求,为避免供水管网经常处于高压运行状态发生爆管、水泵损毁以及电费增加等问题,该村饮水为每日定时供水。下一步我旗计划在美岱召镇大脑包村内安装净水机一套,暂时解决饮水困难和水质问题该净水机预计7底前安装完成。美岱水厂投入运行,通过实施管网联通工程,可将大脑包村纳入美岱水厂公共供水管网管理,届时将彻底解决大脑包村饮水水质问题

评价:
满意