建议进一步优化37路公交线路

  • 匿名用户
  • 1个月前
  • 浏览2809次
  • 建议
  • |
  • 城市管理
  • 已办结
喜桂图新区共有两趟公交,分别是61路和37路。61路公交线路还好,走210国道下去比较快捷,方便转乘。37路一直在东河街里绕来绕去,不仅增加单趟时间,而且经常等不上,根据我的观察去长途站的人少之又少,而且有其他转乘线路,希望优化37路线路,直接从西二区绕到北梁新区,这样比较快捷,不仅可以减少单趟时间,转乘还会更方便,现在37路路线上也有其他公交线路,每天坐车的基本都还是去喜桂图的。个人建议,希望公交部门人员可以实地调研考虑。
已回复 包头市公交运输集团

已审核    2024-05-28 15:37:36

已转办  包头市公交运输集团  2024-05-28 15:37:36

已受理  包头市公交运输集团  2024-06-07 10:22:39

已回复  包头市公交运输集团  2024-06-07 10:23:09

问政答复
处理部门:包头市公交运输集团 2024-06-07 10:23:09
尊敬的市民,您好!

您的建议已收悉!目前北梁新区覆盖的公交线路有4路、5路、K3536路、38路、44路、72路等公交线路。公交线路优化调整是为加强公交与公交之间接驳换乘能力,目前去往石拐新区的广大乘客可通过乘坐以上线路换乘37路、61路、63路等公交线路到达目的地。如按照反映的人的建议,将37路调整至北梁新区,则会影响东河区原37路所途经路段居民的正常公交出行需求。

今后,市公交集团将继续不断完善线网布局,扩大公交覆盖面。公交线路的优化调整,既要考虑客流的出行需求及流向,又要充分保障原线路乘客其他公交线路的替代。前期需要客流调查及数据分析,我公司将实地现场勘查在今后对37路进行线网优化时予以综合考虑。感谢您的反映,欢迎您继续为我们提供宝贵建议!

评价:
满意