房屋买卖合同公证书能否作为片内入学的依据

  • 邬亚飞
  • 1个月前
  • 浏览1780次
  • 咨询
  • |
  • 文化教育
  • 已办结
你好: 关于小孩入学一年级的相关信息需咨询一下。 1、购房位于包头市东河区北梁新区西三区,当时购买房子时只进行过买卖合同公证,公证书能否作为片区内入学依据? 2、我们户籍为九原区户籍,目前居住在东河区,像这种情况是不只能走“三校”派位?
已回复 东河区委办公室

已审核    2024-05-31 15:30:17

已转办  东河区委办公室  2024-05-31 15:30:17

已受理  东河区委办公室  2024-06-03 11:29:52

已回复  东河区委办公室  2024-06-11 10:27:33

问政答复
处理部门:东河区委办公室 2024-06-11 10:27:33
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友,您好!经与区教育局核实,按照2024年东河区义务教育招生实施方案规定,房屋必须为入学孩子的父或母独立所有或者为父母共同所有,公正书不能作为认定依据;网民属于东河区招生政策中“无房无户”类别,故不能参加三校派位。工作人员已与网民取得联系并就网民反映的相关问题进行了详细的解释说明。感谢您对东河区工作的理解与支持。

评价:
满意