九原区景观家园老旧小区改造申报进展如何

  • 1个月前
  • 浏览1770次
  • 求助
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
想问一下九原区景观家园老旧小区改造申报情况进行的怎么样了?现在处于什么阶段?目前已进入6月,希望能尽快开展实施,改造后小区引入物业管理。小区现在环境脏乱差,无人打扫卫生,希望部门给予重视!谢谢
已回复 九原区委办公室

已审核    2024-06-03 09:29:45

已转办  九原区委办公室  2024-06-03 09:29:45

已受理  九原区委办公室  2024-06-05 14:59:05

已回复  九原区委办公室  2024-06-14 15:27:59

问政答复
处理部门:九原区委办公室 2024-06-14 15:27:59
尊敬的市民,您好!

您好,您的留言已收悉!针对您所反映的问题,经沙河街道、区住建局核实了解,关于老旧小区改造申报事项,依据《内蒙古自治区全面推进城镇老旧小区改造工作实施方案》的要求,重点改造2005年以前建成的城镇老旧小区,景观家园小区2014年建成,因建筑年限不符合要求而未能通过,有关单位将继续关注政策导向,推进申报工作。关于引入物业管理事项,经沙河街道调查核实,2023731日,九原区景观家园业主委员会经全体居民投票选举产生,成立后开始着手引进新物业,因居民提议实行居民自治物业管理,恒大社区居委会与景观家园业委会于20231179日入户开展意见征集,经全体居民投票,明确小区实行居民自治物业服务。景观家园业委会经过组织筹备,于2024118日起为景观家园平层提供物业服务。目前,业委会未聘请专业物业公司对小区车辆停放、楼道内卫生清扫等进行管理,恒大社区已多次协调业委会加强对相应问题的处理。感谢您对我区工作的支持与理解!祝您生活愉快,工作顺利!

评价:
不满意