咨询申报工伤赔偿的相关问题

  • 刘先生
  • 1个月前
  • 浏览1419次
  • 求助
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
你好,我想了解一下工伤的问题:自己申报工伤和单位申报工伤有没有区别,在后期赔偿款上有没有区别?另外还想了解一下受了工伤停工留薪期是多长时间?停工留薪期目录从哪里看?谢谢。
已回复 包头市人力资源和社会保障局

已审核    2024-06-12 15:10:17

已转办  包头市人力资源和社会保障局  2024-06-12 15:10:17

已受理  包头市人力资源和社会保障局  2024-06-18 11:08:22

已回复  包头市人力资源和社会保障局  2024-06-18 11:08:29

问政答复
处理部门:包头市人力资源和社会保障局 2024-06-18 11:08:29
尊敬的市民,您好!

自己申报工伤和单位申报工伤是有区别。

根据工伤保险条例第十七条,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请为单位申报工伤。  

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请为个人申报工伤。  

用人单位未在30日内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。

工伤职工停工留薪期时间和目录是根据《内蒙古自治区工伤职工停工留薪期暂行办法》实行。

评价:
满意