您的位置: 包头新闻网首页 » 帮你办

这些关于失业保险的问题你不了解就亏大了!

日前,杨先生向黄河云问政平台“民呼我应”栏目咨询,称2014年7月他入职北奔重型汽车有限公司,并签订了劳务派遣合同,2016年5月解除合同,当时办理了失业证,但是未领取失业金,现在还能申领吗?包头市人力资源和社会保障局答复为:经核实,查询到杨先生处于就业参保状态,不符合失业保险金申领条件。

那么,失业保险金申领的条件有哪些?如何申领?待遇标准、领取期限是多少?针对这些很多网民关注的问题,记者联系了包头市失业保险中心。

据包头市失业保险中心办公室负责人张可介绍,所在单位和本人按规定参保缴纳失业保险满1年,不是本人意愿中断就业,如被用人单位解除劳动合同、开除、除名、辞退等,已办理失业登记且有求职要求的失业人员,方可申请领取失业保险金。杨先生目前已经就业,不处于失业状态,因此不符合失业保险金申领的条件,如果杨先生再次失业,申领失业保险金时,会把之前应领未领的期限一起计算入内。

申领失业保险金,不需要到窗口,在网上即可办理,登录内蒙古人力资源和社会保障厅官网(http://rst.nmg.gov.cn),点击进入网上办事——个人办事——社会保险——失业保险——失业保险金申领。发放时间为申请审核通过的当月。

关于领取期限,张可告诉记者,根据《失业保险条例》规定,领取失业保险的期限因缴费年限的不同而不同,但最长不超过二十四个月。

失业人员在失业前,所在单位和本人累计缴费时间满1年,可领取2个月失业保险金;累计缴费时间满2年,可领4个月失业保险金;累计缴费时间满3年,可领8个月失业保险金;累计缴费时间满4年,可领12个月失业保险金;累计缴费时间满5年不足10年的,第5年领取14个月的失业保险金,以后每递增1年增加1个月的失业保险金;累计缴费时间满10年及以上的,可领取24个月的失业保险金。

失业人员在领取失业保险金期间重新就业的,缴费时间需重新计算。如果再次失业,且符合领取失业保险金的条件,可以将前次应领未领的期限与新核定的发放期限合并计算,但最长不超过24个月。

据张可讲,自2018年6月1日起,我市调整了失业保险金标准,目前,我市第1-12个月失业保险金标准为每人每月1584元;第13-24个月失业保险金标准为每人每月1408元。

男满50周岁或女满45周岁的失业人员,如果失业前参保缴纳失业保险费满10年,每人每月还可多领取20%;如果夫妻双方同时失业,在同时领取失业保险金期间,每人每月也可多领取8%。

那么,申请失业保险金是否有期限限制?张可告诉记者,根据《内蒙古自治区人社厅财政厅关于扩大失业保险保障范围的通知》,从2019年12月开始,我市取消了停保60日内申请失业保险金的期限限制,目前符合条件的失业人员随时都可以申请。

另据张可介绍,按照《失业保险条例》的规定,单位招用的农民合同制工人,连续工作满1年,本单位并已缴纳失业保险费,劳动合同期满未续订或者提前解除劳动合同的,可以申领一次性生活补助。农牧民合同制工人,连续工作满1年的,可一次性领取2个月的生活补助费;连续工作每增加1年,可增加1个月的生活补助费,但最高不超过12个月。补助标准为每人每月1584元。

记者 武巧英

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录黄河云账号