问:住宅专项维修资金的维修范围是什么?
答:住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。住宅共用部位一般包括:住宅的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等;共用设施设备一般包括电梯、消防设施、道路、下水管、非经营性车场车库、公益性文体设施设备及其使用的房屋、监控系统等。
依据:《住宅专项维修资金管理办法》
问:为什么要收取装修押金?
答:主要是规范房屋装修行为,维护公共安全和公共收益,防止主体结构承重部位、其它共用部位遭到破坏。
问:一楼业主从不使用电梯,能否拒缴电梯维修费?
答:在建筑物区分所有权中,不管住在哪一层的业主都对电梯享有共有权,因此都有分摊运行和维修费用的义务,不得以不行使权利而不履行义务。在没有约定或者约定不明确的情况下,所有业主都要按照业主专有部分面积所占比例确定其分担的费用。
来源:包头住房和城乡建设
请输入验证码