123
您的位置: 包头新闻网首页 » 民呼我应

无法接种第二针新冠疫苗,该怎么办

问:家人于2021年4月1日,由工作单位组织在高新区万水泉镇中心卫生院接种新冠疫苗第一针,按照告知单在28日致电预约接种第二针,却被告知没有疫苗,也不清楚什么时候有。这种情况如何解决?

答:包头市卫健委

尊敬的网友,您好!按照目前国家、自治区疫苗接种工作安排,新冠疫苗统一由自治区划拨我市,我市将根据疫苗接收情况做好接种工作。根据国家《新冠疫苗接种技术指南》(第一版)要求灭活疫苗第二剂次可以在第一剂次接种后3-8周内完成,接种单位将根据疫苗供应情况提前通知,本人也可以在第一剂次接种后8周内提前与接种单位电话预约。

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录黄河云账号