123
您的位置: 包头新闻网首页 » 民呼我应

医保个人账户是否可以同家人共用?包头什么时候开始实施

问:国家出台新政,医保个人账户里的钱可以分给家人使用,具体是怎么实施的?医保卡也可以共用吗?包头什么时候开始?

答:包头市医疗保障局

尊敬的网友,您好,我局业务科室工作人员已电话回复您,按照2021年4月13日《关于建立健全职工基本医疗保险门诊共济保障机制的指导意见》(国办发〔2021〕14号)的指导意见,“规范个人账户使用范围。个人账户主要用于支付参保人员在定点医疗机构或定点零售药店发生的政策范围内自付费用。可以用于支付参保人员本人及其配偶、父母、子女在定点医疗机构就医发生的由个人负担的医疗费用,以及在定点零售药店购买药品、医疗器械、医用耗材发生的由个人负担的费用。”目前,自治区医保局正在积极推进该项工作,但暂未发布相关措施。下一步,我局将按照自治区医保局的安排部署积极推进工作落实。

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论

登录黄河云账号