您的位置: 包头新闻网首页 » 生活

【教育】暑期“优课在线”开播了

自治区教育厅推出全区中小学生自主学习平台“优课在线”节目以来,深受广大师生欢迎。为了让更多学生享受优质教育资源,今年暑假,内蒙古自治区教研室继续从全区遴选优秀教师,制作网络课程480多节,帮助学生总结归纳学科主要内容、专题讲解重点难点。下面让小编带着大家一起了解一下吧↓↓↓

一、上线时间

7月26日-8月27日,每周一到周五。

二、课程内容和形式

课程内容:总结归纳提炼上学期学科核心知识。

课程形式:网络授课,学生可通过网络、内蒙古有线电视和手机终端收看。

三、收看方式

1.内蒙古教育云平台(http://www.nmgjyyun.cn/)“优课在线”点播收看。

2.内蒙古有线电视收看。128频道播出高中课程,114频道播出初中课程。每天9点至17:40。电视播出时间、内容及频道最终以内蒙广电实际安排为准。后续播出课程将在内蒙古教育云平台“优课在线”栏目发布。

附:“优课在线”2021年暑期课程安排

全区“优课在线”高三暑期课程安排(7月26日-8月26日)

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月26日 (星期一)

1

9:00-9:30

语文

鉴赏诗歌的路径和方法(上)

乌晓丽

赤峰市敖汉旗箭桥中学

2

9:40-10:10

语文

鉴赏诗歌的路径和方法(下)

乌晓丽

赤峰市敖汉旗箭桥中学

3

10:30-11:00

数学(文科)

函数的性质与图象(上)

王新

乌兰浩特市第十五中学

4

11:10-11:40

数学(文科)

函数的性质与图象(下)

王新

乌兰浩特市第十五中学

5

15:00-15:30

英语

聚焦考点明考向 精准把脉促提升---高考案例解析看一轮备考策略(上)

李学增

赤峰市平煤高中

6

15:40-16:10

英语

聚焦考点明考向 精准把脉促提升---高考案例解析看一轮备考策略(下)

李学增

赤峰市平煤高中

7

16:30-17:00

思想政治

《经济生活》第一单元 生活与消费(一轮复习)

李卫国

阿拉善盟第一中学

8

17:10-17:40

思想政治

《经济生活》第一单元 生活与消费(一轮复习)

李卫国

阿拉善盟第一中学

7月27日 (星期二)

1

9:00-9:30

物理

运动的合成与分解

王吉

乌兰浩特市第四中学

2

9:40-10:10

物理

圆周运动

王悦

乌兰浩特一中

3

10:30-11:00

化学

物质的量 气体摩尔体积 物质的量浓度、溶液配制(1)

于秀娟

呼和浩特市第一中学

4

11:10-11:40

化学

物质的量 气体摩尔体积 物质的量浓度、溶液配制(2)

于秀娟

呼和浩特市第一中学

5

15:00-15:30

地理

锋面气旋(上)

蔺玄武

包头北重三中

6

15:40-16:10

地理

锋面气旋(下)

蔺玄武

包头北重三中

7

16:30-17:00

历史

中国古代的政治制度

董灵芝

呼和浩特市第一中学

8

17:10-17:40

历史

中国古代的政治制度

董灵芝

呼和浩特市第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月28日 (星期三)

1

9:00-9:30

数学(理科)

函数的性质与图象(上)

邸晓玮

呼和浩特市第二中学

2

9:40-10:10

数学(理科)

函数的性质与图象(下)

邸晓玮

呼和浩特市第二中学

3

10:30-11:00

语文

小说阅读中环境描写的作用(上)

王亚芬

赤峰市敖汉旗新惠中学

4

11:10-11:40

语文

小说阅读中环境描写的作用(下)

王亚芬

赤峰市敖汉旗新惠中学

5

15:00-15:30

英语

必修一Unit1-3综合复习(上)

杜湘兰

赤峰红旗中学

6

15:40-16:10

英语

必修一Unit1-3综合复习(下)

杜湘兰

赤峰红旗中学

7

16:30-17:00

生物

高考那道题,遗传保卫战 遗传学实验设计(上)

李琳

呼和浩特市第一中学

8

17:10-17:40

生物

高考那道题,遗传保卫战 遗传学实验设计(下)

李琳

呼和浩特市第一中学

7月29日 (星期四)

1

9:00-9:30

语文

如何鉴赏小说中的人物形象(上)

杨二海

乌海市一中

2

9:40-10:10

语文

如何鉴赏小说中的人物形象(上)

杨二海

乌海市一中

3

10:30-11:00

数学(文科)

函数与导数(上)

王卫东

呼和浩特市第十四中学

4

11:10-11:40

数学(文科)

函数与导数(下)

王卫东

呼和浩特市第十四中学

5

15:00-15:30

英语

必修一Unit4-5综合复习(上)

符薇

乌兰浩特一中

6

15:40-16:10

英语

必修一Unit4-5综合复习(下)

符薇

乌兰浩特一中

7

16:30-17:00

思想政治

《经济生活》第二单元 生产、劳动与经营(一轮复习)

郑植

呼和浩特市第二中学

8

17:10-17:40

思想政治

《经济生活》第二单元 生产、劳动与经营(一轮复习)

郑植

呼和浩特市第二中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月30日 (星期五)

1

9:00-9:30

物理

万有引力与航天(上)

王利志

阿尔山市第一中学

2

9:40-10:10

物理

万有引力与航天(下)

王利志

阿尔山市第一中学

3

10:30-11:00

数学(理科)

函数与导数(上)

李金杰

乌兰浩特市第四中学

4

11:10-11:40

数学(理科)

函数与导数(下)

李金杰

乌兰浩特市第四中学

5

15:00-15:30

化学

物质的组成和分类、性质和变化

丁玉娟

呼和浩特市土默特中学

6

15:40-16:10

化学

基于微观表征的原子结构与性质的进一步认识

乌云其木格

呼和浩特市第十四中学

7

16:30-17:00

生物

现代生物进化理论(上)

巴俊伟

赤峰市第二中学

8

17:10-17:40

生物

现代生物进化理论(下)

巴俊伟

赤峰市第二中学

8月2号   (星期一)

1

9:00-9:30

语文

诗歌鉴赏(上)

刘宏峰

巴盟乌拉特后旗一中

2

9:40-10:10

语文

诗歌鉴赏(下)

刘宏峰

巴盟乌拉特后旗一中

3

10:30-11:00

数学

(文科)

三角恒等变换(上)

关丽华

包头北重三中

4

11:10-11:40

数学

(文科)

三角恒等变换(下)

关丽华

包头北重三中

5

15:00-15:30

英语

必修二Unit1-3综合复习(上)

崔萌萌

包头市第一中学

6

15:40-16:10

英语

必修二Unit1-3综合复习(下)

崔萌萌

包头市第一中学

7

16:30-17:00

思想政治

《经济生活》第三单元 收入与分配(一轮复习)

张玥

包头北重三中

8

17:10-17:40

思想政治

《经济生活》第三单元 收入与分配(一轮复习)

张玥

包头北重三中

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月3号   (星期二)

1

9:00-9:30

物理

机械能(上)

杜晓娟

呼和浩特市第二中学

2

9:40-10:10

物理

机械能(下)

杜晓娟

呼和浩特市第二中学

3

10:30-11:00

化学

离子反应 离子方程式

杨君

内蒙古师范大学附属中学

4

11:10-11:40

化学

离子共存 离子检验与推断

刘敏

内蒙古师范大学附属中学

5

15:00-15:30

地理

岩石圈的物质循环(上)

温彦君

包头北重三中

6

15:40-16:10

地理

岩石圈的物质循环(下)

温彦君

包头北重三中

7

16:30-17:00

历史

古代希腊罗马的政治制度

李胜利

二连浩特市第一中学

8

17:10-17:40

历史

古代希腊罗马的政治制度

李胜利

二连浩特市第一中学

8月4号   (星期三)

1

9:00-9:30

数学

(理科)

三角恒等变换(上)

苏慧楠

赤峰红旗中学

2

9:40-10:10

数学

(理科)

三角恒等变换(下)

苏慧楠

赤峰红旗中学

3

10:30-11:00

语文

借助散文的关键词句把握散文的主旨意蕴(上)

马丽华

呼和浩特市第一中学

4

11:10-11:40

语文

借助散文的关键词句把握散文的主旨意蕴(下)

马丽华

呼和浩特市第一中学

5

15:00-15:30

英语

必修二Unit4-5综合复习(上)

麦丽丝

包头市蒙古族中学

6

15:40-16:10

英语

必修二Unit4-5综合复习(下)

麦丽丝

包头市蒙古族中学

7

16:30-17:00

生物

细胞增殖专题(上)

金海红

阿拉善盟教育教学研究中心

8

17:10-17:40

生物

细胞增殖专题(下)

金海红

阿拉善盟教育教学研究中心

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月5号   (星期四)

1

9:00-9:30

语文

高效完成文言文原始积累(上)

袁雪清

内蒙古师大附中

2

9:40-10:10

语文

高效完成文言文原始积累(下)

袁雪清

内蒙古师大附中

3

10:30-11:00

数学

(文科)

正弦函数(正弦型)(上)

高有

赤峰市敖汉旗新惠中学

4

11:10-11:40

数学

(文科)

正弦函数(正弦型)(下)

高有

赤峰市敖汉旗新惠中学

5

15:00-15:30

英语

必修三Unit1-3综合复习(上)

齐艳梅

通辽市第一中学

6

15:40-16:10

英语

必修三Unit1-3综合复习(下)

齐艳梅

通辽市第一中学

7

16:30-17:00

思想政治

《经济生活》第四单元 发展社会主义市场经济(一轮复习)

薛淑珍

呼伦贝尔市教育研修学院

8

17:10-17:40

思想政治

《经济生活》第四单元 发展社会主义市场经济(一轮复习)

薛淑珍

呼伦贝尔市教育研修学院

8月6号   (星期五)

1

9:00-9:30

物理

静电场(上)

梁儒昆

呼和浩特市第二中学

2

9:40-10:10

物理

静电场(下)

梁儒昆

呼和浩特市第二中学

3

10:30-11:00

数学

(理科)

正弦函数(正弦型)(上)

贾成文

包头市一机一中

4

11:10-11:40

数学

(理科)

正弦函数(正弦型)(下)

贾成文

包头市一机一中

5

15:00-15:30

历史

近代中国人民的反侵略斗争

王兰波

内蒙古师范大学第二附属中学

6

15:40-16:10

历史

近代中国人民的反侵略斗争

王兰波

内蒙古师范大学第二附属中学

7

16:30-17:00

化学

钠及其化合物(1)

特古斯

呼和浩特市第一中学

8

17:10-17:40

化学

钠及其化合物(2)

特古斯

呼和浩特市第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月9号   (星期一)

1

9:00-9:30

语文

解诗须有法 纲举方目张——古代诗歌备考策略(上)

孙兴君

集宁一中

2

9:40-10:10

语文

解诗须有法 纲举方目张——古代诗歌备考策略(下)

孙兴君

集宁一中

3

10:30-11:00

数学(文科)

余弦函数(余弦型)(上)

张强

鄂尔多斯市第三中学

4

11:10-11:40

数学(文科)

余弦函数(余弦型)(下)

张强

鄂尔多斯市第三中学

5

15:00-15:30

英语

必修三Unit4-5综合复习(上)

范冬烨

海拉尔第二中学

6

15:40-16:10

英语

必修三Unit4-5综合复习(下)

范冬烨

海拉尔第二中学

7

16:30-17:00

思想政治

《政治生活》第一单元 公民的政治生活(一轮复习)

崔连波

兴安盟乌兰浩特市第四中学

8

17:10-17:40

思想政治

《政治生活》第一单元 公民的政治生活(一轮复习)

崔连波

兴安盟乌兰浩特市第四中学

8月10号 (星期二)

1

9:00-9:30

物理

磁场(上)

于洋

赤峰红旗中学

2

9:40-10:10

物理

磁场(下)

于洋

赤峰红旗中学

3

10:30-11:00

化学

氧化还原反应基本概念及配平

翟文阁

呼和浩特市第二中学

4

11:10-11:40

化学

氧化还原反应的常规计算及方程式书写

翟文阁

呼和浩特市第二中学

5

15:00-15:30

地理

地表形态的塑造(上)

孙治化

包头市第九中学外国语学校

6

15:40-16:10

地理

地表形态的塑造(下)

孙治化

包头市第九中学外国语学校

7

16:30-17:00

历史

西方资本主义政体的建立

韩世楠

巴彦淖尔市奋斗中学

8

17:10-17:40

历史

西方资本主义政体的建立

韩世楠

巴彦淖尔市奋斗中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月11号 (星期三)

1

9:00-9:30

数学(理科)

余弦函数(余弦型)(上)

侯瑛

海拉尔第二中学

2

9:40-10:10

数学(理科)

余弦函数(余弦型)(下)

侯瑛

海拉尔第二中学

3

10:30-11:00

语文

如何读懂诗歌(上)

丁建华

赤峰市克什克腾旗经棚一中

4

11:10-11:40

语文

如何读懂诗歌(下)

丁建华

赤峰市克什克腾旗经棚一中

5

15:00-15:30

英语

必修四Unit1-3综合复习(上)

文成钢

鄂尔多斯市第一中学

6

15:40-16:10

英语

必修四Unit1-3综合复习(下)

文成钢

鄂尔多斯市第一中学

7

16:30-17:00

生物

遗传的分子学基础(上)

化蓉

呼和浩特市第一中学

8

17:10-17:40

生物

遗传的分子学基础(下)

化蓉

呼和浩特市第一中学

8月12号 (星期四)

1

9:00-9:30

语文

高考语文写作审题与立意策略(上)

王艳东

通辽一中

2

9:40-10:10

语文

高考语文写作审题与立意策略(下)

王艳东

通辽一中

3

10:30-11:00

数学(文科)

正切函数(正切型)(上)

王志毅

海拉尔三中

4

11:10-11:40

数学(文科)

正切函数(正切型)(下)

王志毅

海拉尔三中

5

15:00-15:30

英语

必修四Unit4-5综合复习(上)

王慧玲

鄂尔多斯市第二中学

6

15:40-16:10

英语

必修四Unit4-5综合复习(下)

王慧玲

鄂尔多斯市第二中学

7

16:30-17:00

思想政治

《政治生活》第二单元 为人民服务的政府(一轮复习)

赵莹坤

通辽市奈曼旗第一中学

8

17:10-17:40

思想政治

《政治生活》第二单元 为人民服务的政府(一轮复习)

赵莹坤

通辽市奈曼旗第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月13号 (星期五)

1

9:00-9:30

物理

复合场、组合场(上)

孙家奎

赤峰二中

2

9:40-10:10

物理

复合场、组合场(下)

孙家奎

赤峰二中

3

10:30-11:00

数学(理科)

正切函数(正切型)(上)

周炜

鄂尔多斯市第一中学

4

11:10-11:40

数学(理科)

正切函数(正切型)(下)

周炜

鄂尔多斯市第一中学

5

15:00-15:30

化学

镁铝及其化合物

李雅楠

牙克石林业第一中学

6

15:40-16:10

化学

金属材料 金属矿物的开放和利用

李昱音

牙克石林业第一中学

7

16:30-17:00

生物

细胞结构---细胞核

王春

通辽市教育教研室

8

17:10-17:40

生物

细胞结构---细胞器

王春

通辽市教育教研室

8月16号 (星期一)

1

9:00-9:30

语文

先规矩而后巧----如何写好一个标准的议论段(上)

王彦玲

呼和浩特市第十二中学

2

9:40-10:10

语文

先规矩而后巧----如何写好一个标准的议论段(下)

王彦玲

呼和浩特市第十二中学

3

10:30-11:00

数学

(文科)

解三角形(上)

侯向艳

巴彦淖尔市第一中学

4

11:10-11:40

数学

(文科)

解三角形(下)

侯向艳

巴彦淖尔市第一中学

5

15:00-15:30

英语

必修五1-3unit综合复习(上)

白银林

内蒙古师大附中

6

15:40-16:10

英语

必修五1-3unit综合复习(下)

白银林

内蒙古师大附中

7

16:30-17:00

思想政治

《政治生活》第三单元 发展社会主义民主政治(一轮复习)

席俊惠

赤峰市克什克腾旗经棚第一中学

8

17:10-17:40

思想政治

《政治生活》第三单元 发展社会主义民主政治(一轮复习)

席俊惠

赤峰市克什克腾旗经棚第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月17号 (星期二)

1

9:00-9:30

物理

交变电流

李兴富

扎鲁特旗第一中学

2

9:40-10:10

物理

直流电路动态分析

李兴富

扎鲁特旗第一中学

3

10:30-11:00

化学

碳、硅及其化合物(1)

赵晓娟

海拉尔第二中学

4

11:10-11:40

化学

碳、硅及其化合物(2)

赵晓娟

海拉尔第二中学

5

15:00-15:30

地理

农业区位因素(上)

刘超

包头北重三中

6

15:40-16:10

地理

农业区位因素(下)

刘超

包头北重三中

7

16:30-17:00

历史

近代中国的民主革命

王璐

呼和浩特市第十四中学

8

17:10-17:40

历史

近代中国的民主革命

王璐

呼和浩特市第十四中学

8月18号 (星期三)

1

9:00-9:30

数学

(理科)

解三角形(上)

田博

通辽第五中学

2

9:40-10:10

数学

(理科)

解三角形(下)

田博

通辽第五中学

3

10:30-11:00

语文

文言文阅读之词语辨析(上)

王峰

包头一中

4

11:10-11:40

语文

文言文阅读之词语辨析(下)

王峰

包头一中

5

15:00-15:30

英语

必修五4-5unit综合复习(上)

闫智慧

内蒙古师大附中

6

15:40-16:10

英语

必修五4-5unit综合复习(下)

闫智慧

内蒙古师大附中

7

16:30-17:00

生物

体液调节

韩风森

呼和浩特市第二中学

8

17:10-17:40

生物

基因自由组合定律应用

马述才

赤峰市阿鲁科尔沁旗天山第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月19号 (星期四)

1

9:00-9:30

语文

以道驭术 散而有序——文学类文本之散文阅读策略(上)

邢建增

海拉尔第二中学

2

9:40-10:10

语文

以道驭术 散而有序——文学类文本之散文阅读策略(下)

邢建增

海拉尔第二中学

3

10:30-11:00

数学

(文科)

解三角形的实际应用(上)

赵乔

通辽市第一中学

4

11:10-11:40

数学

(文科)

解三角形的实际应用(下)

赵乔

通辽市第一中学

5

15:00-15:30

英语

选修六unit1-3综合复习(上)

韩蕾

呼和浩特市第二中学

6

15:40-16:10

英语

选修六unit1-3综合复习(下)

韩蕾

呼和浩特市第二中学

7

16:30-17:00

思想政治

《政治生活》第四单元 当代国际社会(一轮复习)

刘波涛

锡林郭勒盟第六中学

8

17:10-17:40

思想政治

《政治生活》第四单元 当代国际社会(一轮复习)

刘波涛

锡林郭勒盟第六中学

8月20号 (星期五)

1

9:00-9:30

物理

力学实验(上)

白雪

通辽市第一中学

2

9:40-10:10

物理

力学实验(下)

白雪

通辽市第一中学

3

10:30-11:00

数学

(理科)

解三角形的实际应用(上)

侯向艳

巴彦淖尔市第一中学

4

11:10-11:40

数学

(理科)

解三角形的实际应用(下)

侯向艳

巴彦淖尔市第一中学

5

15:00-15:30

历史

现代中国的政治建设与祖国统一

武丹舟

呼和浩特市第十四中学

6

15:40-16:10

历史

现代中国的政治建设与祖国统一

吴丹舟

呼和浩特市第十四中学

7

16:30-17:00

化学

卤族元素(1)

王慧

巴彦淖尔市临河区第一中学

8

17:10-17:40

化学

卤族元素(2)

王慧

巴彦淖尔市临河区第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月23号 (星期一)

1

9:00-9:30

语文

文言文阅读中的“巧”与“拙”(上)

王洁

呼和浩特市第二中学

2

9:40-10:10

语文

文言文阅读中的“巧”与“拙”(下)

王洁

呼和浩特市第二中学

3

10:30-11:00

数学(文科)

极坐标系及其运算体系(上)

高根

锡林浩特市第六中学

4

11:10-11:40

数学(文科)

极坐标系及其运算体系(下)

高根

锡林浩特市第六中学

5

15:00-15:30

英语

必修六4-5unit综合复习(上)

张磊

满洲里市第七中学

6

15:40-16:10

英语

必修六4-5unit综合复习(下)

张磊

满洲里市第七中学

7

16:30-17:00

思想政治

《文化生活》第一单元 文化与生活(一轮复习)

任雁南

乌兰察布市北京市乌兰察布分校

8

17:10-17:40

思想政治

《文化生活》第一单元 文化与生活(一轮复习)

任雁南

乌兰察布市北京市乌兰察布分校

8月24号 (星期二)

1

9:00-9:30

物理

选修3-4(上)

姜宁

包头市教育教学研究中心

2

9:40-10:10

物理

选修3-4(下)

姜宁

包头市教育教学研究中心

3

10:30-11:00

化学

氮及其化合物

陈连庆

巴彦淖尔市第一中学

4

11:10-11:40

化学

氮及其化合物

陈连庆

巴彦淖尔市第一中学

5

15:00-15:30

地理

产业转移(上)

郭艳艳

包头北重三中

6

15:40-16:10

地理

产业转移(下)

郭艳艳

包头北重三中

7

16:30-17:00

历史

新中国外交

刘佳

呼和浩特市第十四中学

8

17:10-17:40

历史

新中国外交

刘佳

呼和浩特市第十四中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月25号 (星期三)

1

9:00-9:30

数学(理科)

极坐标系及其运算体系(上)

魏晓燕

北京八中乌兰察布分校

2

9:40-10:10

数学(理科)

极坐标系及其运算体系(下)

魏晓燕

北京八中乌兰察布分校

3

10:30-11:00

语文

窥一斑而知全貌——小说阅读“品味语言表达艺术策略谈(上)

刘洪涛

赤峰红旗中学

4

11:10-11:40

语文

窥一斑而知全貌——小说阅读“品味语言表达艺术策略谈(下)

刘洪涛

赤峰红旗中学

5

15:00-15:30

英语

构词法在高考中的应用(I)

张璐

包头市一机一中

6

15:40-16:10

英语

构词法在高考中的应用(II)

张璐

包头市一机一中

7

16:30-17:00

生物

酶在代谢中的作用(上)

吴键军

包头市一机一中

8

17:10-17:40

生物

酶在代谢中的作用(下)

吴键军

包头市一机一中

8月26号 (星期四)

1

9:00-9:30

语文

文言实词含义推断方法例析(上)

牟春艳

赤峰市宁城高级中学

2

9:40-10:10

语文

文言实词含义推断方法例析(下)

牟春艳

赤峰市宁城高级中学

3

10:30-11:00

数学(文科)

参数方程的概念及应用(上)

张瑛瑛

集宁一中

4

11:10-11:40

数学(文科)

参数方程的概念及应用(下)

张瑛瑛

集宁一中

5

15:00-15:30

英语

七选五提升方法指导(一)

李晓波

内蒙古师大附中

6

15:40-16:10

英语

七选五提升方法指导(二)

李晓波

内蒙古师大附中

7

16:30-17:00

思想政治

《文化生活》第二单元 文化传承与创新(一轮复习)

郭玲

巴彦淖尔市第一中学

8

17:10-17:40

思想政治

《文化生活》第二单元 文化传承与创新(一轮复习)

郭玲

巴彦淖尔市第一中学

全区“优课在线”高三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月27号 (星期五)

1

9:00-9:30

物理

力学综合问题(上)

崔翃

包头市一机一中

2

9:40-10:10

物理

力学综合问题(下)

崔翃

包头市一机一中

3

10:30-11:00

数学(理科)

参数方程的概念及应用(上)

李犇

锡林郭勒盟第二中学

4

11:10-11:40

数学(理科)

参数方程的概念及应用(下)

李犇

锡林郭勒盟第二中学

5

15:00-15:30

化学

元素化合物综合

张云

巴彦淖尔市杭锦后旗奋斗中学

6

15:40-16:10

化学

元素化合物综合

张云

巴彦淖尔市杭锦后旗奋斗中学

7

16:30-17:00

生物

基因的表达

温晓妍

呼和浩特市土默特中学

8

17:10-17:40

生物

细胞的能量"通货"--ATP

周兴盛

包头市教育教学研究中心

全区“优课在线”初三暑期课程安排(7月26日-8月26日)

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月26

(星期一)

1

9:00-9:30

英语

中考英语话题专项复习

张婕

包钢三中

2

9:40-10:10

数学

实数(1)

邵波

包头市46中

3

10:30-11:00

政治

七年级上册第一课《中学时代》复习课

杜艳芳

呼市第十六中学

4

11:10-11:40

历史

第一课古代埃及

李婷

阿左旗四中

5

3:00-3:30

语文

方法得当 巧学文言(上)

关瞳

赤峰二中国际实验学校

6

3:40-4:10

化学

辨别物质的元素组成(1)

张文妍

内蒙古师范大学附属第二中学

7

4:30-5:00

物理

刻度尺和停表的使用专题复习

王金荣

乌海市第十八中学

8

5:10-5:40

数学

实数(2)

吴宝岩

包头市昆区教研室

7月27日 (星期二)

1

9:00-9:30

数学

实数(3)

许慧飞

包头市包钢3中

2

9:40-10:10

语文

方法得当 巧学文言(下)

关瞳

赤峰二中国际实验学校

3

10:30-11:00

英语

中考语法专题—时态

武婷婷

包头市北重一中

4

11:10-11:40

物理

实验专题复习:测量平均速度

庞敏

乌海市第十二中学

5

3:00-3:30

化学

辨别物质的元素组成(2)

张文妍

内蒙古师范大学附属第二中学

6

3:40-4:10

历史

第二课古代两河流域

芮花萍

巴市五原三中

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第二课《学习新天地》复习课

魏春红

呼市实验中学

8

5:10-5:40

语文

标点符号的运用

徐昊如

呼市第十六中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月28日 (星期三)

1

9:00-9:30

语文

综合性学习之图文转换

徐昊如

呼市第十六中学

2

9:40-10:10

数学

实数(4)

王万良

包头市51中

3

10:30-11:00

英语

中考语法专题—宾语从句

韩晓萱

包头市北重一中

4

11:10-11:40

化学

空气和氧气

朱琳

呼和浩特市实验中学

5

3:00-3:30

政治

七年级上册第三课《发现自己》复习课

李娜

包头市第二十九中学

6

3:40-4:10

物理

声现象专题复习

王凤霞

满洲里市第二中学

7

4:30-5:00

历史

第三课古代印度

高美娜

巴市临河二中

8

5:10-5:40

英语

中考英语专题话题复习—feelings & mood

张敏

包头市第29中学

7月29日 (星期四)

1

9:00-9:30

物理

物态变化专题复习

马岩慧

呼伦贝尔市中心城新区新海中学

2

9:40-10:10

化学

自然界中的水

杨智慧

呼和浩特市实验中学

3

10:30-11:00

语文

“说”出精彩——小说专题复习(上)

贾中秋

乌兰浩特市卫东中学

4

11:10-11:40

英语

初中英语写作专项复习

石琳

包头市第三十五中学

5

3:00-3:30

数学

整式的加减(1)

杨学萍

阿左旗第九中学

6

3:40-4:10

历史

第四课希腊城邦和亚历山大帝国

张媛

鄂尔多斯市东胜区实验中学

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第四课《友谊与成长同行》复习课

贾宏亮

包头市一机第四中学

8

5:10-5:40

语文

“说”出精彩——小说专题复习(中)

贾中秋

乌兰浩特市卫东中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

7月30日 (星期五)

1

9:00-9:30

化学

金属矿物与冶炼

孟德玉

牙克石第四中学

2

9:40-10:10

物理

实验专题复习:探究水沸腾时温度变化的特点

李慧琴

阿拉善盟教育教学中心

3

10:30-11:00

英语

中考英语话题专项复习

赵艳波

北重四中

4

11:10-11:40

数学

整式的加减(2)

郑海玮

阿左旗第九中学

5

3:00-3:30

语文

“说”出精彩——小说专题复习(下)

贾中秋

乌兰浩特市卫东中学

6

3:40-4:10

数学

一元一次方程与二元一次方程组(1)

贾海军

伊金霍洛旗第四中学

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第五课《交友的智慧》复习课

宋德歧

呼伦贝尔市阿荣旗阿伦中学

8

5:10-5:40

历史

第五课罗马城邦和罗马帝国

马香莲

伊金霍洛旗第一中

8月2号 (星期一)

1

9:00-9:30

英语

名词的用法及考点

张敏

鄂尔多斯市东胜区大兴中学

2

9:40-10:10

数学

一元一次方程与二元一次方程组(2)

陶倩

康巴什第一中学

3

10:30-11:00

政治

七年级上册第六课《师生之间》复习课

陈星辰

呼伦贝尔市新海中学

4

11:10-11:40

历史

第六课希腊罗马古典文化

温景渝

准旗三中

5

3:00-3:30

语文

眷眷往昔时 忆此段人场——七年级下册回忆性散文专题复习(上)

韩晓强

满洲里市第二中学

6

3:40-4:10

化学

从海水到餐桌,“盐”的净化之旅

马辉

包头市北重一中

7

4:30-5:00

物理

实验专题复习:探究光的反射规律

仝晓虎

锡林浩特市第一中学

8

5:10-5:40

数学

一元一次方程与二元一次方程组(3)

许玲玲

东胜区第六中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月3号 (星期二)

1

9:00-9:30

数学

不等式与不等式组(1)

赵永强

巴彦淖尔市五原县五中

2

9:40-10:10

语文

眷眷往昔时 忆此段人场——七年级下册回忆性散文专题复习(下)

韩晓强

满洲里市第二中学

3

10:30-11:00

英语

完型填空专项复习

刘冬梅

鄂尔多斯市北师大附属学校

4

11:10-11:40

物理

实验专题复习:探究平面镜成像的特点

王宏亮

锡林浩特市第六中学

5

3:00-3:30

化学

化石燃料

冶晨

包头市北重一中

6

3:40-4:10

历史

第七课基督教的兴起和法兰克王国

白洁

包钢三中

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第七课《亲情之爱》复习课

李含

兴安盟乌兰浩特市伟东中学

8

5:10-5:40

语文

“批注”在阅读中的注意事项

陈开斌

中央民族大学附属中学呼市分校

8月4号 (星期三)

1

9:00-9:30

语文

文言文阅读中文言虚词之辨析

陈开斌

中央民族大学附属中学呼市分校

2

9:40-10:10

数学

不等式与不等式组(2)

赵永强

巴彦淖尔市五原县五中

3

10:30-11:00

英语

英语中考构词法与选词填空

王丽梅

鄂尔多斯市东胜区实验中学

4

11:10-11:40

化学

真实生活情境中的化学

王红梅

阿左旗三中

5

3:00-3:30

政治

七年级上册第八课《探问生命》复习课

刘佳

兴安盟乌兰浩特市伟东中学

6

3:40-4:10

物理

实验专题复习:探究光的折射特点

唐晓蕾

满洲里市第三中学

7

4:30-5:00

历史

第八课西欧庄园

贾苏日娅

包头二十九中

8

5:10-5:40

英语

中考英语阅读理解解题技巧

贾英男

鄂尔多斯市东胜区东联学校

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月5号 (星期四)

1

9:00-9:30

物理

利用光的反射与折射规律作图专题复习

刘英杰

海拉尔区学府路中学

2

9:40-10:10

化学

核心素养下的化学实验(1)

石晓霞

阿左旗九中

3

10:30-11:00

语文

用心雕琢“细节”——记叙文中细节描写知识复习(上)

宋赛男

赤峰市松山五中

4

11:10-11:40

英语

一般现在时、一般过去时、现在完成时用法及解题技巧

乔慧

鄂尔多斯市东胜区伊克召中学

5

3:00-3:30

数学

不等式与不等式组(3)

赵永强

巴彦淖尔市五原县五中

6

3:40-4:10

历史

第九课中世纪城市和大学的兴起

董艳

呼市第三十五中学

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第九课《诊视生命》复习课

王红丽

通辽市科左中旗保康第二中学

8

5:10-5:40

语文

用心雕琢“细节”——记叙文中细节描写知识复习(下)

宋赛男

赤峰市松山五中

8月6号 (星期五)

1

9:00-9:30

化学

核心素养下的化学实验(2)

石晓霞

阿左旗九中

2

9:40-10:10

物理

实验专题复习:探究凸透镜成像规律

姚佳艺

呼市实验中学

3

10:30-11:00

英语

书面表达

裴小梅

鄂尔多斯市伊金霍洛旗第一中学

4

11:10-11:40

数学

几何图形初步

尤晓云

赤峰市松山区第七中学

5

3:00-3:30

语文

初中八年级散文知识整理与复习(上)

陆建伟

赤峰喀喇沁旗锦山蒙古族中学

6

3:40-4:10

数学

相交线与平行线(1)

隋丽丽

赤峰市松山区第四中学

7

4:30-5:00

政治

七年级上册第十课《绽放生命之花》复习课

胡长宇

通辽市霍林郭勒市第五中学

8

5:10-5:40

历史

第十课拜占庭帝国和《查士丁尼法典》

李秀娟

呼市实验中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月9号 (星期一)

1

9:00-9:30

英语

定语的辨别与使用

刘闻欣

赤峰市第八中学

2

9:40-10:10

数学

相交线与平行线(2)

闫学庆

赤峰二中国际实验学校

3

10:30-11:00

政治

七年级下册第一课《青春的邀约》复习课

张云琪

赤峰市红山区第三中学

4

11:10-11:40

历史

第十一课古代日本

王佳

乌兰察布市丰镇实验中学

5

3:00-3:30

语文

初中八年级散文知识整理与复习(下)

陆建伟

赤峰喀喇沁旗锦山蒙古族中学

6

3:40-4:10

化学

离子及检验与鉴别

马辉

包头市北重一中

7

4:30-5:00

物理

凸透镜镜成像规律应用专题复习

孙殊贤

呼和浩特市实验中学

8

5:10-5:40

数学

平面直角坐标系

魏雅南

乌海市第十八中学

8月10号 (星期二)

1

9:00-9:30

数学

数据的收集、整理与描述

陈智群

海拉尔区学府路中学

2

9:40-10:10

语文

夯实基础 学以致用(上)

陈秀梅

赤峰市新惠三中

3

10:30-11:00

英语

初三英语话题复习---梦想

丁晨旭

赤峰二中国际实验学校

4

11:10-11:40

物理

质量与密度的相关计算专题复习

霍晓文

商都县第一中学

5

3:00-3:30

化学

计算题(1)

朱建华

包头市北重一中

6

3:40-4:10

历史

第十二课阿拉伯帝国

陈佳文

乌兰察布市集宁区五中

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第二课《青春的心弦》复习课

张云琪

赤峰市红山区第三中学

8

5:10-5:40

语文

夯实基础 学以致用(下)

陈秀梅

赤峰市新惠三中

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月11号 (星期三)

1

9:00-9:30

语文

作文指导“微写作”----环境描写的技巧

尚晓丽

赤峰市克旗宇宙地中学

2

9:40-10:10

数学

整式的乘法

王丽辉

鄂温克旗教育事业发展中心

3

10:30-11:00

英语

初三英语话题复习---Health and Wellness

吕国玉

赤峰二中国际实验学校

4

11:10-11:40

化学

计算题(2)

朱建华

包头市北重一中

5

3:00-3:30

政治

七年级下册第三课《青春的证明》复习课

于静

锡林郭勒盟锡林浩特市第一中学

6

3:40-4:10

物理

实验专题复习:测量物质的密度

郭伟

集宁区六中

7

4:30-5:00

历史

第十三课西欧经济和社会发展

张建荣

锡林浩特市一中

8

5:10-5:40

英语

中考英语话题复习课---Festivals

陈天轶

赤峰二中国际实验学校

8月12号 (星期四)

1

9:00-9:30

物理

三种常见力(重力、弹力和摩擦力)专题复习

郝石

包头市第二十九中学

2

9:40-10:10

化学

建构知识网络,解密框图推断(1)

马辉

包头市北重一中

3

10:30-11:00

语文

作文指导“锤炼语言”----一词一句总关情

尚晓丽

赤峰市克旗宇宙地中学

4

11:10-11:40

英语

中考作文指导---建议类

戴瑶

赤峰市巴林左旗林东第三中学

5

3:00-3:30

数学

乘法公式与因式分解

李凤红

海拉尔区第九中学

6

3:40-4:10

历史

第十四课文艺复兴运动

何阿娜

西乌旗二中

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第四课《揭开情绪的面纱》复习课

于静

锡林郭勒盟锡林浩特市第一中学

8

5:10-5:40

语文

让语文在生活中开花——八年级下册“口语交际”复习专题(上)

王丽娟

赤峰市克旗经棚二中

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月13号 (星期五)

1

9:00-9:30

化学

建构知识网络,解密框图推断(2)

马辉

包头市北重一中

2

9:40-10:10

物理

牛顿第一定律专题复习

姜宁

包头市教育研究中心

3

10:30-11:00

英语

中考英语阅读技巧运用---构词法和词汇复现法

于佳卉

赤峰红山中学

4

11:10-11:40

数学

代数式的相关概念

张红蕾

乌兰浩特市第七中学

5

3:00-3:30

语文

让语文在生活中开花——八年级下册“口语交际”复习专题(下)

王丽娟

赤峰市克旗经棚二中

6

3:40-4:10

数学

分式的运算

金咏梅

乌兰浩特市五中学

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第五课《品出情感的韵味》复习课

宋佳佳

乌兰察布市集宁区第五中学

8

5:10-5:40

历史

第十五课探寻新航路

朱彦芬

赤峰市巴林左旗教育教学研究中心

8月16号 (星期一)

1

9:00-9:30

英语

七年级语法复习:现在进行时

孙敬鹏

通辽市科尔沁区第二中学

2

9:40-10:10

数学

二次根式的运算

布丹

通辽市科尔沁实验初中

3

10:30-11:00

政治

七年级下册第六课《“我”和“我们”》复习课

王娟

乌兰察布市集宁区亿利东方学校

4

11:10-11:40

历史

第十六课早期殖民掠夺

刘芳

赤峰市克旗教育教学研究中心

5

3:00-3:30

语文

读诗入画境 品诗悟情理——七年级古诗专题复习(上)

李俊梅

鄂尔多斯市康巴什一中

6

3:40-4:10

化学

化学工艺流程(1)

高原

呼市实验中学

7

4:30-5:00

物理

二力平衡专题复习

卢贺龙

通辽市科尔沁实验初中

8

5:10-5:40

数学

用分式方程解决实际问题

项丽

通辽市科尔沁区第四中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月17号 (星期二)

1

9:00-9:30

数学

变量与函数

张海燕

呼和浩特市第二十九中学

2

9:40-10:10

语文

读诗入画境 品诗悟情理——七年级古诗专题复习(下)

李俊梅

鄂尔多斯市康巴什一中

3

10:30-11:00

英语

简单句型的复习与讲解

张玉娇

通辽市科左中旗蒙古族实验学校

4

11:10-11:40

物理

压力与固体压强的计算专题复习

杨勇

通辽市科尔沁区第七中学

5

3:00-3:30

化学

化学工艺流程(2)

高原

呼市实验中学

6

3:40-4:10

历史

第十七课君主立宪制的英国

张春晔

通辽市科尔沁区第七中学

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第七课《共奏和谐乐章》复习课

王丽

鄂尔多斯市鄂托克旗蒙西阳光学校

8

5:10-5:40

语文

记叙文之理清文章思路(上)

史晓琼

乌海市第三中学

8月18号 (星期三)

1

9:00-9:30

语文

记叙文之理清文章思路(下)

史晓琼

乌海市第三中学

2

9:40-10:10

数学

正比例函数与一次函数的图象与性质

闫倩

回民区教研室

3

10:30-11:00

英语

中考复习之题型专项—表格阅读

李静

通辽市科尔沁区第四中学

4

11:10-11:40

化学

反应后成分探究

张文妍

内蒙古师范大学附属第二中学

5

3:00-3:30

政治

七年级下册第八课《美好集体有我在》复习课

员晓春

鄂尔多斯市东联学校

6

3:40-4:10

物理

液体与气体压强专题复习

赵国莲

赤峰八中

7

4:30-5:00

历史

第十八课美国的独立

刘影健

通辽市科尔沁区第二中学

8

5:10-5:40

英语

中考专项复习之—写作指导

双风

通辽市科左后旗蒙古族实验初级中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月19号 (星期四)

1

9:00-9:30

物理

浮力计算专题复习

魏国强

松山六中

2

9:40-10:10

化学

物质组成成分探究

苏敬峰

巴彦淖尔市五原县第三中学

3

10:30-11:00

语文

抓住细节 表现人物(上)

李敏

包头市第四十六中学

4

11:10-11:40

英语

七年级语法复习:一般过去时

赵静

通辽市科尔沁区教研室

5

3:00-3:30

数学

一次函数、方程、与不等式

乌日力格

呼市实验中学

6

3:40-4:10

历史

第十九课法国大革命和拿破仑帝国

崔长英

阿尔山市第一中学

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第九课《法律在我们身边》复习课

曹杰

巴彦淖尔市杭锦后旗第六中学

8

5:10-5:40

语文

抓住细节 表现人物(下)

李敏

包头市第四十六中学

8月20号 (星期五)

1

9:00-9:30

化学

实验设计与评价

孟德玉

呼伦贝尔牙克石第四中学

2

9:40-10:10

物理

浮力与密度、压强综合应用专题复习

王艳慧

林东六中

3

10:30-11:00

英语

形容词比较级

灵灵

通辽市扎鲁特旗蒙古族第二中学

4

11:10-11:40

数学

三角形

全文丽

锡林浩特市第一中学

5

3:00-3:30

语文

说明文阅读专题复习(上)

石海霞

阿拉善盟额济纳旗中学

6

3:40-4:10

数学

全等三角形

王晓静

锡林浩特市第六中学

7

4:30-5:00

政治

七年级下册第十课《法律伴我们成长》复习课

曹杰

巴彦淖尔市杭锦后旗第六中学

8

5:10-5:40

历史

第二十课第一次工业革命

田春艳

乌兰浩特市第十二中学

全区“优课在线”初三暑期课程安排

日期

节次

时间

科目

课程名称

授课教师

学校

8月23号 (星期一)

1

9:00-9:30

英语

中考专题复习一一并列连词

詹雪娇

扎兰屯市教育教学研究培训中心

2

9:40-10:10

数学

尺规作图

赵彩霞

集宁二中

3

10:30-11:00

政治

八年级上册第一课《丰富的社会生活》复习课

赵延超

乌海市第十六中学

4

11:10-11:40

历史

第二十一课马克思主义的诞生和国际共产主义运动的兴起

孙海霞

阿荣旗教培中心

5

3:00-3:30

语文

说明文阅读专题复习(下)

石海霞

阿拉善盟额济纳旗中学

6

3:40-4:10

化学

滤液与滤渣成分分析

杨文锋

呼伦贝尔市中心城新区新海中学

7

4:30-5:00

物理

功专题复习

余婷

巴彦淖尔市第二中学

8

5:10-5:40

数学

平移与轴对称

王晓刚

集宁滨湖中学

8月24号 (星期二)

1

9:00-9:30

数学

等腰三角形

侯凌杰

集宁五中

2

9:40-10:10

语文

作文仿写与创新(上)

才芳

赤峰六中

3

10:30-11:00

英语

宾语从句复习课

张海红

海拉尔区第七中学

4

11:10-11:40

物理

功率专题复习

余婷

巴彦淖尔市第二中学

5

3:00-3:30

化学

化学可以这样学—巧用微粒观解难题

张文妍