希望相关部门尽快推进万和城办理房本

  • 王学英
  • 1年前
  • 浏览368次
  • 求助
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
2010年底购房,2013年开发商九合置业法人失联,经政府协调,万和城项目由包头市鑫晟达投资有限公司接管,小区应2012年10月交付。2015年3月小区交付,2015年底正式电接通,2019年秋通直饮水,2020年初小区燃气接通,小区至今未依约通市政自来水,采用井水。2021年5月小区开始办理产权,至今本人小区分户产权未办结。 在产权办理过程中,政府相关部门与鑫晟达及九合等组成领导小组,制定工作流程,依流程办理分户产权。前期鑫晟达以国有资产不容流失等理由,在产权办理过程中阻碍办理进程,如对于其“只接手九合债权,不接手九合债务”、“对于违约责任不承认不承担”、“产权办理过程中对于面积差只收费不退差”等违法违约问题。经业主维权,领导小组研究:产权遗留办理相关部门审核、相关部门签字完结,接下来只要鑫晟达让九合在不动产申请表上盖章,发放不动产申请表、分户图、宗地图即可。可现在鑫晟达公司依然以各种理由,已拖延近一个月。两年多时间,1773户的小区办结产权不到一半,且多是在业主们等不得的基础上进行推进。鑫晟达工作人员更是直言,我们从来不负责万和城小区。如果鑫晟达依然无故拖延产权办理进程,在年前不办结,我们将会同业委会倡导大家从法律途径解决,违约责任(包括但不限于交房、配套设施、产权办理等)将经法院追究其违约责任,并保留向相关部门提交相关证据的权利。
已回复 昆都仑区委办公室

已审核    2023-01-16 16:47:59

已转办  昆都仑区委办公室  2023-01-16 16:47:59

已受理  昆都仑区委办公室  2023-01-18 09:49:29

已回复  昆都仑区委办公室  2023-01-28 15:30:58

问政答复
处理部门:昆都仑区委办公室 2023-01-28 15:30:58
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友您好:您所反映的问题经昆区住建局工作人员核实,昆区万和城小区由内蒙古九合置业发展有限责任公司开发建设,位于丰盈路西侧、沼园路南侧,共分两期建设,有39栋多层建筑,建筑面积177561.69平方米,涉及住宅1773户,按照包头市人民政府关于印发《包头市推进城市规划区房屋产权登记集中治理工作实施方案》的通知(包府发[2016]34号)文件精神,该项目已纳入包头市房屋产权登记集中治理范围,已办结包头市不动产首次登记,并已开始分户产权的办理。关于万和城二期光大银行办理按揭贷款业主分户不动产登记证办理问题,该问题已与建设单位沟通协调,责成建设单位先行给业主办理分户不动产登记证,目前已完成多数业主分户不动产登记证的办理,剩余正在建设单位进行分户不动产登记申请书加盖公章,完成后即可办理分户不动产登记证。已与您取得联系并告知结果,感谢您对我们工作的理解与支持。

经办人:牛文娟

联系方式:13039561082

 

评价:
满意