滨河区建华左岸中心房屋迟迟没有网签、交房

  • 吴毛毛
  • 9个月前
  • 浏览936次
  • 投诉
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
2022年1月16日在稀土高新区滨河新区景泰路5号建华左岸中心购买了一套房,当时交了30多万。说是可以网签,并且承诺12月可以交付。到了12月份又说因为疫情没能交付 ,又说2023年9月份交付,一起网签。现在到时间了,网签也不给网签,交付也交付不了。去售楼部那边找负责人也躲着不见,请监管部门调查解决。
已回复 包头市住房和城乡建设局

已审核    2023-09-26 16:11:07

已转办  稀土高新区党务综合部  2023-09-21 15:01:04

已受理  稀土高新区党务综合部  2023-09-26 16:09:11

已转办  包头市住房和城乡建设局  2023-09-26 16:11:07

已受理  包头市住房和城乡建设局  2023-09-28 16:25:25

已回复  包头市住房和城乡建设局  2023-09-28 16:25:32

问政答复
处理部门:稀土高新区党务综合部 2023-09-26 16:09:18
尊敬的市民,您好!

全市房屋网签都由包头市住建局负责

评价:
满意
问政答复
处理部门:包头市住房和城乡建设局 2023-09-28 16:25:32
尊敬的市民,您好!

已于2023年9月27日上午11:30已致电信访人,信访人表示所购买的房屋是胜源滨河项目1栋503号,于2022年1月16日将购房款32万元交于开发企业账户,按照信访人提供的信息,经核实,该房屋在监管系统内仍显示未销售状态,且购房款未进入《商品房预售许可证》上标明的商品房预售资金托管账户,因此无法进行网签。根据《包头市商品房预售资金监管办法》,买受人的商品房预售资金(含首付款、分期付款、一次性付款和银行按揭贷款、住房公积金贷款等各项购房款项)进行托管。有相应的房款入账,方可进行商品房买卖合同网签。

评价:
满意