胜源滨河新城天然气迟迟无法入户,请住建部门协调

  • 王欣
  • 3个月前
  • 浏览247次
  • 投诉
  • |
  • 生活消费
  • 已办结
买的胜源滨河新城的房子,没有通天然气。咨询物业告知有100多户通不了燃气,后咨询了燃气公司,被告知是因为开发商欠了燃气公司的钱,所以新装修的业主都无法通气。我们已经多次咨询沟通,但都未得到解决。1、小区房龄已经十多年,业主自己根本无法联系上开发商。2、多次咨询燃气公司,得到的回复都是开发商不给结清欠款,就无法给剩余的这100多户通气。 3、作为业主,无法理解为什么开发商和燃气公司的矛盾,却让业主来承担后果,业主并没有拖欠任何钱,希望住建部门进行协调。长期使用电器做饭,不仅产生高昂的电费,而且还存在很大的安全隐患。望有关部门切实为居民解决实际困难,而不是将问题甩给燃气公司或者是开发商,尽快督促燃气公司给业主通气入户,并告知多久才能过通气。
已回复 包头市住房和城乡建设局

已审核    2023-11-20 09:59:12

已转办  包头市住房和城乡建设局  2023-11-20 09:59:12

已受理  包头市住房和城乡建设局  2023-11-24 16:23:33

已回复  包头市住房和城乡建设局  2023-11-24 16:23:43

问政答复
处理部门:包头市住房和城乡建设局 2023-11-24 16:23:43
尊敬的市民,您好!

您好,胜源滨河小区开发商2012年9月5日与包头市燃气有限公司签订《燃气管道入户合同》,合同签订后,包头市燃气有限公司立即开始施工,2013年11月24日胜源滨河项目竣工,2014年1月24日验收完毕,小区内共有955户用户,其中762户已经通气,193户尚未通气。按照合同第三条第二点约定,胜源滨河小区开发商以分期的形式支付合同价款,项目竣工验收之日即为合同价款结算日,胜源滨河小区开发商应向包头市燃气有限公司支付剩余款项。但胜源滨河开发商未按照合同履行付款约定进行付款(包头市燃气有限公司已对开发商提起诉讼),导致剩余193户的通气工作无法进行。

包头市燃气有限公司公司在2021年12月1日对胜源滨河开发商进行了起诉,2021年12月16日法院下达了《诉讼判决书》,明确要求开发商于2022年3月15日前将欠款全部结清,但截至目前开发商仍未结清所欠款项。燃气公司正在积极催缴开发商所欠款项,希望相关部门能够督促开发商尽快履行法院诉讼判决,缴清所欠工程款。我中心也会督促包头市燃气有限公司,提前做好小区剩余住户的通气准备工作,待拖欠款项全部结清后,第一时间为小区完成送气。

评价:
不满意