2023新生儿最新医保政策咨询

  • 孟文耀
  • 2个月前
  • 浏览255次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
孩子11月中旬出生,新生儿的医疗保险住院后再缴费是否还可以享受居民医疗保险?还是和2022年一样,9月份以后缴费的可以直接享受9月到次年年底的医疗保障?
已回复 包头市医疗保障局

已审核    2023-11-28 11:18:27

已转办  包头市医疗保障局  2023-11-28 11:18:27

已受理  包头市医疗保障局  2023-11-28 16:34:29

已回复  包头市医疗保障局  2023-12-01 15:03:58

问政答复
处理部门:包头市医疗保障局 2023-12-01 15:03:58
尊敬的市民,您好!

亲爱的网友:按照《关于做好2024年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(包医保发〔202366规定

新生儿参保缴费。新生儿出生后90天内由监护人按相关文件要求在定点医疗机构办理参保登记,经登记后可按照普通人群缴费方式进行个人自主缴费。

城乡居民医保待遇享受期:城乡居民、学龄前儿童、新生儿在集中缴费期内参保缴费的,享受待遇时间为202411日﹣20241231日。

评价:
满意