城镇医保只交了一年,孩子在当年出生的话可以用吗

  • 李先生
  • 2个月前
  • 浏览217次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
去年没有缴纳普通城镇职工居民医保,只缴纳了今年的医保,那我的孩子如果在今年10月份出生的话,生孩子住院那部分的费用医保可以报销吗?还是需要在孩子出生前,连续一年度持续缴纳才可以?
已回复 包头市医疗保障局

已审核    2023-11-29 09:14:32

已转办  包头市医疗保障局  2023-11-29 09:14:32

已受理  包头市医疗保障局  2023-12-01 11:37:00

已回复  包头市医疗保障局  2023-12-01 14:56:00

问政答复
处理部门:包头市医疗保障局 2023-12-01 14:56:00
尊敬的市民,您好!

亲爱的网友:居民医保按照《关于做好2024年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》包医保发〔2023〕66号文件,城乡居民医保缴费期2024年度包头市城乡居民医保集中缴费时间为2023年9月1日至2024年3月31日,城乡居民医保待遇享受期(一)城乡居民、学龄前儿童、新生儿在集中缴费期内参保缴费的,享受待遇时间为2024年1月1日—2024年12月31日。(二)在校在园生集中缴费期内参保缴费的,享受待遇时间为2023年9月1日—2024年12月31日。

评价:
满意