昆区慧谷桃源居北苑房本办理问题进展如何

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览352次
  • 投诉
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
包头市昆区慧谷桃源居北苑2019年12月31日交房领钥匙,一直到现在还不能办理房产证。首先给开发商打电话,回复是自治区人防部门让其缴纳相关费用2000万左右,目前正在和政府协调,给包头12345政务热线打电话,最终都是房管局给回复,说其他手续都没问题了,人防那的费用正在催促开发商缴纳,开发商的大体意思是这笔钱本来没有,是后来出现的,觉得自己不应该交,人防收不到开发商相应的费用,剩下的手续办不了,但最终的结果是让所有的业主无期限等待,根据网签合同内容,早已经过了办理产权证时间,请问目前这个问题有没有新进展?希望有关部门尽快推进解决。
已回复 昆都仑区委办公室

已审核    2024-01-26 15:21:44

已转办  昆都仑区委办公室  2024-01-26 15:21:44

已受理  昆都仑区委办公室  2024-01-31 15:29:08

已回复  昆都仑区委办公室  2024-02-18 16:02:33

问政答复
处理部门:昆都仑区委办公室 2024-02-18 16:02:33
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友您好:您所反映的问题经昆区住建局核实,昆区住建局工作人员第一时间与诉求人取得联系,并与开发企业取得联系,了解到昆区慧谷桃源居项目是由包头市慧谷房地产开发有限责任公司开发建设,慧谷桃源居为经济适用房项目,根据包府办发〔2012〕80号文件中第三条优惠政策二(经济适用住房建设免收防空地下室易地建设费),现因自治区人防办要求开发企业缴纳易地建设费2034万元,目前开发公司已向包头市人名政府进行了行政复议,等待市政府解决中。其余手续均已全部办理完毕,人防手续等待办理导致无法给业主办理房本。我局将继续督促开发企业尽快完成手续办理工作。已与您取得联系并告知结果,感谢您对我们工作的理解与支持。

经办人:李绅睿

联系方式:0472-2143071

 

评价:
不满意