请督促尽快解决稀土高新区悦城房本办理问题

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览205次
  • 求助
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
https://img.baotounews.com/a/10001/202401/753d5251f81e7d7df31f7e9580bea811.jpeg
关于稀土高新区悦城已经10年以上未办理房本的事情,已经在这里反映了俩次,至今还没有办下来,当初领钥匙的时候,办房本费用已经全部缴清,单据齐全,带资料去不动产中心咨询说是需要开发商出具手续,然后去找开发商说是账户被冻结,反正就是办不了,希望有关部门给予重视,彻底解决问题,非常感谢。
已回复 稀土高新区党务综合部

已审核    2024-01-29 09:21:05

已转办  稀土高新区党务综合部  2024-01-29 09:21:05

已受理  稀土高新区党务综合部  2024-02-22 09:45:58

已回复  稀土高新区党务综合部  2024-02-22 09:46:07

问政答复
处理部门:稀土高新区党务综合部 2024-02-22 09:46:07
尊敬的市民,您好!

  悦城由包头市远大昭华置业有限责任公司开发建设,按照包头市人民政府关于印发《包头市推进城市规划区房屋产权登记集中治理工作实施方案》的通知(包府发〔2016〕34号),该小区已列入高新区产权遗留范围。我局多次接到群众集中反映悦城项目A 座、B座、C座业主向包头市远大昭华置业有限责任公司尽快办理分户产权及索要多缴契税、多收平米数的费用未果群诉事件。针对上述问题,我局多次电话联系、现场约谈包头市远大昭华置业有限责任公司负责人告知悦城A 座、B 座、C 座业主要求办理分户产权、退还契税、多收平米数的费用诉求,并要求其尽快筹措资金办理分户产权并退还多收契税、多收平米数的费用。但企业反馈目前公司银行账户被冻结,无法给出退还代收契税的具体时间,我区已协调法院,尽快将开发商账户解封,尽快为反映人解决问题。

 

评价:
满意