关于我市投入使用新型智轨列车的建议

  • 丁庚轩
  • 3个月前
  • 浏览169次
  • 建议
  • |
  • 城建规划
  • 已办结
目前,我市每当进入上下班高峰期时,公交车上人山人海,甚至连着好几辆公交车都会满人。随着我市的发展,青山区,昆都仑区与东河区需要一条东西走向的中运量交通线路接驳,现在修建地铁与轻轨是不现实的,所以,在此我建议引入智轨列车,并将其编入公交系统运营,智轨列车是一种新型且快速的胶轮列车地面中运量交通方式,其优点是无需进行大量投资,无需铺设轨道,只需将现有道路进行基础的改造(例如公交专用道),加入配电设施以及改造后的站台、地面设施,交通信号灯等,即可实现。站台方面建议选用类似BRT站台的全封闭或半封闭方案,以便与公交线路换乘。线路走向建议为包钢,途经钢铁大街,建设路,巴彦塔拉大街,最终到达北梁新区公交站,以便实现东西方向的接驳,全程无需建设高架以及地下线路。线路标号建议使用“智轨1号线”,以便于未来可能会开通的地铁线路区分。(实际实现还要根据路况做出调整)
已回复 包头市融媒体中心

已审核    2024-04-17 14:52:59

已转办  包头交通投资集团有限公司  2024-01-29 10:02:46

已转办  包头市交通运输局  2024-01-30 16:32:00

已转办  包头市国资委  2024-01-31 10:37:52

已转办  包头市融媒体中心  2024-04-17 14:52:59

已受理  包头市融媒体中心  2024-04-17 14:54:17

已回复  包头市融媒体中心  2024-04-17 14:55:22

问政答复
处理部门:包头市融媒体中心 2024-04-17 14:55:22
尊敬的市民,您好!

尊敬的网友,您好!您的同类问题此前相关部门已作答复,内容如下,如有其他疑问请补充后重新提交。

您好,根据《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),包头市暂不符合申报建设轨道交通的条件。同时,根据《国务院办公厅关于印发<重点省份分类加强政府投资项目管理办法(试行)>的通知》(国办发〔2023〕47号)文件要求,包头市也不符合轻轨等轨道交通建设要求。感谢您的提问,祝您生活愉快。

 
评价:
满意