孩子交了医保费却不能正常使用医保,原因是什么

  • 周女士
  • 2个月前
  • 浏览455次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
孩子在2023年9月开学时就经学校组织统一交了医保,但在办理异地就医后,2024年1月23日在北京医院异地就医时却无法使用医保,医院告知不能使用医保的原因是未缴纳医保,想问一下,为什么会出现这样的情况?为什么明明交了医保,却显示医保未交费呢?请给予说明,谢谢!
已回复 包头市医疗保障局

已审核    2024-02-07 10:47:11

已转办  包头市医疗保障局  2024-02-07 10:47:11

已受理  包头市医疗保障局  2024-02-21 15:46:54

已回复  包头市医疗保障局  2024-02-22 11:24:02

问政答复
处理部门:包头市医疗保障局 2024-02-22 11:24:02
尊敬的市民,您好!

按照《关于做好2024年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(包医保发〔2023〕66号文件,城乡居民医保缴费期2024年度包头市城乡居民医保集中缴费时间为2023年9月1日至2024年3月31日,城乡居民医保待遇享受期(一)城乡居民、学龄前儿童、新生儿在集中缴费期内参保缴费的,享受待遇时间为2024年1月1日—2024年12月31日。(二)在校在园生集中缴费期内参保缴费的,享受待遇时间为2023年9月1日—2024年12月31日。我局工作人员已向您致电告知可正常享受待遇保障。

评价:
满意