建议森警大队公交站牌西移,方便万科中央公园居民出行

  • 刘先生
  • 2个月前
  • 浏览336次
  • 建议
  • |
  • 城市管理
  • 已办结
https://img.baotounews.com/a/10001/202402/142620ce57d1d43eb157dc610f556078.jpeg
https://img.baotounews.com/a/10001/202402/a2405b89afea60adfe601043293d4530.jpeg
你好: 因森警大队的站牌距离清源道较远,考虑可能是当初还没有万科这个项目设立的站牌,随着万科中央公园入住率越来越高,尤其是北区居民乘坐公交车非常不便,需步行20多分钟,中间有了隔离带后,每次都需要再从站牌返回来走很长一段,站牌能否西移,靠近清源道?因下一站职业技术学院离建华路路口很近,已能满足下一站居民需求。森警大队站乘车人大部分是万科居民,向东走的太远了。 可能有规定,站牌不能距离路口太近,可以参照民主路与文化路口或哈达道与文化路口距离设置。希望公交公司负责人能实地考察一下,实地从森警大队站牌走到北区1—2栋,办法总比困难多,相信在相关部门的协调下,一定能让群众出行更方便,生活更幸福,谢谢!
已回复 包头市公交运输集团

已审核    2024-02-18 10:00:29

已转办  包头市公交运输集团  2024-02-18 10:00:29

已受理  包头市公交运输集团  2024-02-19 16:47:29

已回复  包头市公交运输集团  2024-02-19 16:48:00

问政答复
处理部门:包头市公交运输集团 2024-02-19 16:48:00
尊敬的市民,您好!

1.感谢您的反映!经我公司实地勘察,已对清源道与兵工路丁字路口北区周边进行站点设置规划,目前该项工作正在推进中。

2.目前,途经万科的公交线路有23路、24路、33路,广大乘客可在青山路森警大队站候车,按照公交站点500—800米覆盖范围规定,以上线路站点基本可以覆盖清源道及万科小区周边居民的基本出行需求。

3.我公司工作人员也多次与万科社区共同现场勘查,受该处道路实际情况及道路周边绿化、硬化等条件制约,森警大队站点无法进行移动,因此暂不予调整。感谢您的反映!

评价:
满意