孩子户口和父亲及爷爷奶奶的在一起,可以按片上学吗

  • 薛凯
  • 2个月前
  • 浏览315次
  • 咨询
  • |
  • 文化教育
  • 已办结
请问我的户口和父母在一起,我孩子的户口也和爷爷奶奶在一起,上学的时候可以在爷爷奶奶户口内的学校上学吗?
已回复 包头市教育局

已审核    2024-02-18 09:33:13

已转办  包头市教育局  2024-02-18 09:33:13

已受理  包头市教育局  2024-02-18 17:20:19

已回复  包头市教育局  2024-02-22 09:56:06

问政答复
处理部门:包头市教育局 2024-02-22 09:56:06
尊敬的市民,您好!

接到包头市教育局转来黄河云平台留言人薛先生咨询孩子户口和父亲在爷爷奶奶户口上入学问题反映件后,青山区教育局基础教育股立即进行了解核实,具体情况如下:

青山区教育局第一时间联系留言人薛先生,已告知留言人按照《青山区2023年义务教育阶段学校招生工作实施意见》相关规定:首先招收本区户籍学片内符合“两个一致”的适龄儿童少年,即适龄儿童少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致(户主为父母或其他法定监护人);适龄儿童少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的独立房产地址一致,并在户籍登记地实际居住满三年以上的学生。其次,合理安排外来务工人员子女及其他符合条件的入学者,依据其户籍、实际居住地、学校招生计划数和空余学位(名额),招生工作领导小组统筹安排。

评价:
满意