明华学府小区物业不让业主车辆进地库,保安检查所拉东西

  • 匿名用户
  • 2个月前
  • 浏览382次
  • 投诉
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
我是九原区明华学府业主,我们小区物业不让业主的车辆下地库,而且让保安检查车里拉的东西,我想知道,这是谁给的权利?保安的这种做法是否合法合规?住建局作为监管部门对这种事情如何处理?
已回复 九原区委办公室

已审核    2024-03-29 09:06:51

已转办  九原区委办公室  2024-03-29 09:06:51

已受理  九原区委办公室  2024-04-02 09:07:55

已回复  九原区委办公室  2024-04-17 15:40:36

问政答复
处理部门:九原区委办公室 2024-04-17 15:40:36
尊敬的市民,您好!

您好,您的留言已收悉!针对您所反映的问题,经区住建局、赛汗街道核实了解,根据《中华人民共和国民法典》第二百七十五条建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有的规定,没有购买车位的业主不能长时间占用车位。地下车库属人防车位,按照谁投资,谁建设,谁受益原则,物业服务企业进行管理,并且物业服务企业允许拉装修建材、搬家等特殊情况车辆临时进入,属正常的物业管理行为。近期有购买地下车库车位的业主投诉有外来车辆占用车位的现象,物业加强了库的门禁准入管理因您未购买该小区地下车库车位,临时停车需要登记信息,以备挪车联系后续需要咨询具体情况可联系物业。感谢您对我区工作的支持与理解!祝您生活愉快,工作顺利!

评价:
基本满意