建议昆区的中小学校在傍晚6-10点对外开放体育场

  • 匿名用户
  • 1个月前
  • 浏览1508次
  • 建议
  • |
  • 城市管理
  • 已办结
提升中小学体育素质教育,包括全民健康,是国家战略!尤其近几年中考体育尤为重要。但是孩子放学后,小区周边基本没有正规的体育场地让孩子们锻炼身体,也包括周边居民健身!尤其科大(钢院),疫情前可以让学生及广大人民群众自由出入锻炼身体,现在不行了! 1.我建议政府和学校拿出切实可行办法,推动小学,初中,在6-10点,开放学校操场,让学生及群众有锻炼身体的,开展体育运动的场所! 2.如果有困难,可以对在校学生6-10点开放,并必须有家长陪同。谢谢! 昆区可以各部门研究,先行试点!
已回复 昆都仑区委办公室

已审核    2024-04-12 09:30:11

已转办  昆都仑区委办公室  2024-04-12 09:30:11

已受理  昆都仑区委办公室  2024-04-23 16:42:16

已回复  昆都仑区委办公室  2024-05-07 15:27:50

问政答复
处理部门:昆都仑区委办公室 2024-05-07 15:27:50
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友您好:您所反映的问题经昆区教育局工作人员核实,各中小学校是反恐防暴重点单位,同时,放学后校内除夜勤和安保人员外无其他人员值班值守。按照包头市政法委、市教育局、市公安局联合下发的包党政法发【2021】25号《关于印发《包头市维护校园安全稳定工作措施》的通知中要求,为进一步加强校园安全防护,中小学校(幼儿园)实行封闭式管理,严禁外来人员进入校园。望广大群众、家长们给予理解和支持。已与您取得联系并告知结果,感谢您对我们工作的理解与支持。

经办人:马宇涵

联系方式:0472-5225144

   

评价:
满意