失业证怎么办理?在哪里办理?需要什么资料

  • 舒雄鹰
  • 1个月前
  • 浏览321次
  • 咨询
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
请问失业证怎么办理?在哪里办理?需要什么资料?
已回复 包头市人力资源和社会保障局

已审核    2024-04-15 10:02:38

已转办  包头市人力资源和社会保障局  2024-04-15 10:02:38

已受理  包头市人力资源和社会保障局  2024-04-23 16:30:18

已回复  包头市人力资源和社会保障局  2024-04-23 16:30:27

问政答复
处理部门:包头市人力资源和社会保障局 2024-04-23 16:30:27
尊敬的市民,您好!

根据《内蒙古自治区就业和失业登记管理办法》,劳动者申领《就业创业证》,需提供身份证或社会保障卡以及二寸彩照1张,在辖区的就业服务机构申领;被用人单位招用的由用人单位到所在地就业服务机构申领,同时办理劳动用工备案;自主创业、灵活就业或以自由职业形式实现就业的,由劳动者本人办理就业登记,向居住地的就业服务机构申领。 

 办理失业登记:在劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城乡劳动者,可在常住地、就业地、参保地、失业地办理失业登记。失业登记要采用线下渠 道与线上渠道相结合的方式受理。线下渠道包括各级公共就 业服务机构综合性服务场所和苏木乡镇(街道)、嘎查村(社  区)基层公共就业服务平台(以下统称公共就业服务机构),  以及受旗县级以上人社部门委托承担残疾劳动者失业登记  工作的残疾人就业服务机构。线上渠道包括网上服务大厅 www.12333.gov.cn、“掌上12333”APP。

评价:
满意