关于改造干线公交线路为无轨电车的建议

  • 无轨电车
  • 1个月前
  • 浏览226次
  • 建议
  • |
  • 城建规划
  • 已办结
我记得好像差不多是去年冬天的时候,我记得看见有人在问为啥公交车不开空调,说是尤其是冬季这个新能源车续航并不理想,而且一些公交站没有充电设施,然后我想了想想提一下说这个看有没有条件改装成无轨电车(就北京那个公交车,只不过后面带了两根辫子),现在普遍都是双源无轨电车,接着供电网的时候能够使用供电网直接供电,离开供电网也能用电池供电,并且供电网还能给电池一直充电,想问就比如5路、10路这种干线,可不可以考虑部分线段架设一些供电网,然后车换成那种铰接无轨电车(5路、10路人是真的多,而且不止一次看到连续几辆车一起跟在一起当成一辆用了,咱们与其这样不如换个大的车吧。),这样的话在行驶的过程中能边充电边行驶,也就不差空调那点儿电了,还能一劳永逸的解决冬季新能源公交的续航问题。 ps:都开空调和换车了,换个塞拉门的车吧,要不然空调光是开着,但是门在不停的漏风,这和没开没啥差别,就现在用的那门我真的很怀疑是不是根本就没有什么气密性……当然要是直接想上智轨,那我更支持,这更好,不过提醒一下,要是修的话,就咱们这地方最好修成哈尔滨那种有站房站厅的,不然冬天冷夏天热,还有就是如果真想用这个东西,最好和中车那边说一声,快到车站的时候加个导轨电车的那个单轨来引导一下。
已回复 包头市融媒体中心

已审核    2024-04-17 15:05:34

已转办  包头市融媒体中心  2024-04-17 15:05:34

已受理  包头市融媒体中心  2024-04-17 15:05:42

已回复  包头市融媒体中心  2024-04-17 15:05:55

问政答复
处理部门:包头市融媒体中心 2024-04-17 15:05:55
尊敬的市民,您好!

尊敬的网友,您好!您的同类问题此前相关部门已作答复,内容如下,如有其他疑问请补充后重新提交。

尊敬的网友,您好!您的同类问题此前相关部门已作答复,内容如下,如有其他疑问请补充后重新提交。

您好,根据《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),包头市暂不符合申报建设轨道交通的条件。同时,根据《国务院办公厅关于印发<重点省份分类加强政府投资项目管理办法(试行)>的通知》(国办发〔2023〕47号)文件要求,包头市也不符合轻轨等轨道交通建设要求。感谢您的提问,祝您生活愉快。

 
 
评价:
满意