白云矿区中心家园小区居民长期受饭店噪音困扰

  • 1个月前
  • 浏览869次
  • 求助
  • |
  • 城市管理
  • 已办结
https://img.baotounews.com/a/10001/202405/0c464cce996901f85b732d0796e8dab1.jpeg
饭店的排风扇安装在小区内,白云矿区中心家园2栋1单元全部住户长期备受煎熬,夏季无法开窗通风,即使窗户紧闭,噪音依旧很大,同时,油污排放在小区,虽然社区多次沟通饭店进行清理,但是备受煎熬的是该栋楼的全体住户强烈要求该商户将排风扇更改其他位置,还小区居民安宁。此件无需社区回复,只需要相关执法部门对其进行检查。
已回复 白云矿区委办公室

已审核    2024-05-06 10:50:26

已转办  白云矿区委办公室  2024-05-06 10:50:26

已受理  白云矿区委办公室  2024-05-14 15:32:37

已回复  白云矿区委办公室  2024-05-28 10:17:45

问政答复
处理部门:白云矿区委办公室 2024-05-28 10:17:45
尊敬的市民,您好!

亲爱的网友您好,您反映的问题已收到。

经区住建局工作人员实地查看核实,该处为中心佳园东侧的商业底店,在城市规划上,此处沿街底店均为“前店后宅”,存在一定的滞后性,由于行业原因产生噪音、油烟问题。针对这一问题区住建局多次进行执法,已责令该饭店将排烟管道包上防火布,消除消防安全隐患;并要求安装降噪设备降低厨房噪音,更换先进的油烟净化设备,进一步改善居民生活环境,区城管大队将对底店整治情况持续监督,直至整改完成。

评价:
满意