富力院士廷二期物业及配套问题何时解决

  • 1个月前
  • 浏览1065次
  • 投诉
  • |
  • 住房物业
  • 已办结
富力院士廷二期存在以下问题:1、房屋验收问题:窗户,门各种问题,迟迟不来维修,2年的质保期内一直拖下去,问就是工人还没上班,现在天气条件已具备,为什么还没有施工?相应的质保期会延后吗? 2.物业费问题:既然没有达到交付条件,且开发商未取得住建部门的交付验收,为何物业费可以收取业主未领取钥匙期间的物业费,所谓物业经理与东河物业管理部门说待取得相关部门通知后进行物业费延后是什么时候?相关部门和物业没有公示说明?3.门禁和安保问题:门禁和安保设施不全,问就是地产没弄完,这样是否达到交付条件了? 4.地产预收款问题:预收水电暖气费用迟迟未上账,问就是在请款中,也请督促尽快落实。
已回复 东河区委办公室

已审核    2024-05-07 09:37:52

已转办  东河区委办公室  2024-05-07 09:37:52

已受理  东河区委办公室  2024-05-09 08:54:44

已回复  东河区委办公室  2024-05-16 17:35:20

问政答复
处理部门:东河区委办公室 2024-05-16 17:35:20
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友,您好!经与区住建局核实,现开发企业集中资金优先维修严重影响业主生活的设施设备,在后续资金问题解决后,属于保修期内且无人为破坏因素并符合《房屋建筑工程质量保修办法》规定的进行第一时间维修更换解决。关于预存水、电费未上账退费问题,目前开发商已将业主临时表内的预存费进行统计,销售部正在走退费审核流程。区住建局也多次催促该公司加快进度,开发商承诺待审核通过,第一时间陆续将各业主余额全部退还业主,预计20246月底可退还完毕,请业主耐心等待。工作人员已将相关办结情况告知网民。感谢您对东河区工作的理解与支持。

评价:
满意