生育津贴免申即享新政如何办理

  • 李亚茹
  • 1个月前
  • 浏览1076次
  • 求助
  • |
  • 社保医疗
  • 已办结
本人4月24日在东河区蒙中医院分娩出院,职工医保参保地是东河区,内蒙古自治区从五月开始实施生育津贴免申即享,那我是四月底出院按新政策走,还是需要去医保窗口申请办理生育津贴?
已回复 东河区委办公室

已审核    2024-05-10 09:22:06

已转办  东河区委办公室  2024-05-10 09:22:06

已受理  东河区委办公室  2024-05-13 08:48:15

已回复  东河区委办公室  2024-05-20 15:28:52

问政答复
处理部门:东河区委办公室 2024-05-20 15:28:52
尊敬的市民,您好!

尊敬的网民朋友,您好!经与区医保局核实,网民现为单位在职职工,参保状态正常。网民想咨询是否存在生育津贴免申即享政策,工作人员告知网民,包头市现行女职工生育保险政策,生育津贴需参保人到医保经办窗口进行报销,还未实行免申即享政策,网民可到离自己最近的医保服务站点进行生育保险报销。工作人员已将相关办结情况告知网民。感谢您对东河区工作的理解与支持。

评价:
满意