老年代步车随意横行,建议交管部门加强管理

  • 张浩宇
  • 1个月前
  • 浏览792次
  • 建议
  • |
  • 城市管理
  • 已办结
目前我市街道上经常能看到老年代步车(老头乐)在车道上随意行走,甚至逆行的情况也很普遍,影响机动车与非机动车正常行驶,带来安全隐患,建议交管部门能对此进一步加强管理和规范。
已回复 包头市公安局交通管理支队

已审核    2024-05-17 09:36:10

已转办  包头市公安局交通管理支队  2024-05-17 09:36:10

已受理  包头市公安局交通管理支队  2024-05-17 10:04:50

已回复  包头市公安局交通管理支队  2024-05-17 10:06:33

问政答复
处理部门:包头市公安局交通管理支队 2024-05-17 10:06:33
尊敬的市民,您好!

您好,关于您反映的老年代步车上路行驶问题,交管部门各辖区大队一直持续开展无牌无证电动三、四轮车及老年代步车的整治行动,严厉查处电动自行车、电动三轮车、老年代步车闯红灯、逆向行驶、酒后驾驶等违法违规行为,加强路面执法工作,促使电动自行车、电动三轮车、老年代步车骑行人提高交通安全意识、遵法守法意识,规范驾驶行为,保障交通安全。同时建议也可以向市场监督管理部门和综合执法部门进行反映,让其加强非法生产销售电动三轮车、老年代步车的源头治理和车辆的停放和充电管理。感谢您对交管工作的关注。

评价:
满意