尊敬的网友您好,针对您的问题,做出如下回复:请问富力院士廷二期天然气什么时候可以开通?物业对用气合同等存在的问题是否已整改完成?
1、物业提供的《供用气合同》内容不完整、有缺失,部分物业代签的合同不具法律效率。
2、我公司在通气验收时发现来话人居住的小区整体厨房设计格局是开放式厨房。根据《燃气工程项目规范》 (GB55009-2021)文件,文件中第五条第三点第一项中明确指出用户燃气管道及附件应结合建筑的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置,不得设置在卧室、客房等人员居住和休息的房间;按照住房城乡建设部《关于印发城镇燃气安全重大隐患判定标准的通知》。文件中第九条明确指出燃气经营者在对燃气用户进行安全检查时,发现有下列情形之一,不按规定采取书面告知用户整改等措施的,判定为重大隐患:第三点中指出燃气管道及附件、燃具不得设置在卧室、旅馆建筑客房等人员居住和休息的房间内。
现富力院士廷西区物业于2024年3月11日将居民签订的《供用气合同》重新带回去整理。待物业重新将整理后的合同交至我公司,检查合格后。将第一时间联系物业为此小区用户点火通气。
感谢您对我们工作提出宝贵意见,欢迎您继续监督我们的工作。